Новости Республики Коми | Комиинформ

Постпредство Коми при Президенте РФ отметило десятилетие

Постпредство Коми при Президенте РФ отметило десятилетие
Постпредство Коми при Президенте РФ отметило десятилетие
logo
Постоянное представительство Республики Коми при Президенте РФ отмечает десятилетие со дня создания. В четверг, 7 июня, сотрудников постпредства в Москве поздравил Глава Коми Юрий Спиридонов, сообщили "Комиинформу" в его пресс-службе.

Постоянное представительство Коми было создано в 1991 году указом Президента Российской Федерации и постановлением Совета министров Коми. Постпредство обеспечивает взаимодействие органов государственной власти республики с Президентом РФ и высшими органами госвласти и управления России. Интересы региона в федеральных органах власти защищает постоянный представитель РК при Президенте РФ, заместитель Главы РК Николай Кочурин.

С сентября прошлого года Постоянное представительство Коми в Москве располагается в новом комплексе зданий, построенном по решению исполнительной власти республики с согласия Правительства Москвы на Волоколамском шоссе. Комплекс состоит из административного корпуса и гостиницы. Здесь созданы все условия для работы сотрудников представительства и предприятий республики. Постпредство занимает два этажа, на третьем - разместился московский филиал ОАО "Коми региональный банк "Ухтабанк". Помещения четвертого этажа здания сдаются в аренду представительствам республиканских предприятий и компаний. Плата за аренду позволит в течение ближайших лет окупить средства, вложенные в строительство нового комплекса. В здании на Волоколамском шоссе есть все необходимое для проведения разнообразных официальных мероприятий и встреч на высшем уровне, приема представителей других российских регионов. Руководители министерств и ведомств, предприятий и организаций республики проводят здесь деловые переговоры, заключают контракты, а творческие деятели имеют возможность представлять в этих стенах культуру и искусство Коми.

В феврале этого года в стенах Постпредства Коми прошла презентация инвестиционных возможностей республики, организованная руководством Организации ООН по промышленному развитию (ЮНИДО). Подобный международный форум был проведен ЮНИДО в России впервые и превзошел все ожидания организаторов, показав значительный интерес крупных мировых инвесторов к северному региону, обладающему богатейшей сырьевой базой.