Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми будет участвовать почти во всех проектах развития Северо-Запада России

Коми будет участвовать почти во всех проектах развития Северо-Запада России
Коми будет участвовать почти во всех проектах развития Северо-Запада России
logo
Коми будет участвовать почти во всех проектах развития Северо-Западного региона России, которые будет реализовывать Фонд "Центр стратегических разработок "Северо-Запад" (ЦСР). Об этом сообщил "Комиинформу" заместитель министра экономики республики Евгений Стукалов, участвовавший на днях в расширенном заседании правления ЦСР в Кировске (Мурманская область).

По его словам, на заседании, в котором участвовали эксперты ЦСР, представители федеральных властей и всех регионов Северо-Запада, была принята доктрина долгосрочной стратегии развития этой части России. Она определяет будущее Северо-Запада в составе России, основные принципы, механизмы и приоритетные направления развития региона. Кроме того, в доктрине намечена новая структура управления регионом, которая должна повысить эффективность взаимодействия властей, бизнеса и общественности в поднятии экономики региона.

Определенные доктриной приоритетные для экономики Северо-Запада направления - освоение российского севера, энергосбережение, развитие местного производства, формирование инфрастуктуры инновационной экономики, а также создание единой коммуникационной сети Северо-Запада - будут касаться и Коми. Напомним, четыре проекта из республики ранее были признаны приоритетными для развития региона. Это проекты "товарная энергетика", "личный дом", "инновационная сеть" и "северное кольцо". Все проекты, которые войдут в окончательный вариант концепции развития Северо-Запада в сентябре этого года, должны стратегически объединять области Северо-Запада России.

*** Реализация проектов будет осуществляться за счет средств федерального и региональных бюджетов, а также за счет привлеченных средств транснациональных компаний, действующих на территории Северо-Запада.