Новости Республики Коми | Комиинформ

Снос "деревяшек" в Сыктывкаре позволит снизить цены на жилье, считает Вячеслав Гайзер

Снос "деревяшек" в Сыктывкаре позволит снизить цены на жилье, считает Вячеслав Гайзер
Снос "деревяшек" в Сыктывкаре позволит снизить цены на жилье, считает Вячеслав Гайзер
logo

Реализация крупного проекта по сносу деревянного жилищного фонда в центре Сыктывкара позволит снизить цены на жилье.

Такое мнение высказал глава Коми Вячеслав Гайзер в прямом эфире телеканала "Юрган" сегодня, 23 апреля.

Напомним, об этом проекте губернатор заявил в своем докладе Госсовету республики в части планов на 2013 год и среднесрочную перспективу. Уже подготовлен проект застройки нового жилого квартала на месте старого. В итоге будет снесено 36 двухэтажных деревянных домов, вместо них построят 17 многоквартирных зданий на 1,5 тысячи квартир общей площадью 79 тысяч квадратных метров.

В.Гайзер отметил, что программа призвана увеличить объемы жилищного строительства и сделать это как можно меньшими затратами.

"На существующей инфраструктуре это будет сделать легче",- пояснил глава и добавил, что первый этап проекта охватит центр – ул.Орджоникидзе, Октябрьский проспект, ул.Юхнина, Нагорный проезд.

На месте снесенных зданий будет построен новый жилой микрорайон с этажностью домов от 5 до 12.

"Поскольку это очень крупный проект, единовременно будет введена большая площадь жилья, это повлияет на его стоимость, которая недопустимо высока на сегодня",- подчеркнул он.

Дозвонившийся на прямой эфир сыктывкарец сообщил В.Гайзеру, что после заявления о реализации проекта владельцам квартир в домах, которые пойдут под снос, стало поступать много предложений от риелтеров о покупке жилья в этих домах.

"Желающих поспекулировать на этом будет много, право выбора за жильцами, но я бы предложил дождаться реализации программы, получить нормальное комфортное жилье, а не ввязаться в авантюру",- отметил глава.