Новости Республики Коми | Комиинформ

Жителю села Выльгорт грозит уголовный срок за "липовый" больничный

Жителю села Выльгорт грозит уголовный срок за "липовый" больничный
Жителю села Выльгорт грозит уголовный срок за "липовый" больничный
logo

Полицейские Сыктывдинского района выявили факт подделки листка нетрудоспособности. Теперь в отношении 37-летнего жителя села Выльгорт возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 327 УК РФ "Подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования". Мужчине грозит штраф в размере 80 тысяч рублей либо лишение свободы до двух лет.

Проверкой установлено, что мужчина, находясь по месту своего проживания, во избежание дисциплинарной ответственности от работодателя за несвоевременный выход на работу, решил внести изменения в больничный. Имея при себе листок нетрудоспособности, являющийся официальным документом, утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ, он совершил его подделку путем рукописной дописки цифровых и буквенных обозначений. Тем самым злоумышленник предоставил себе "мнимое" право на освобождения от работы и получение денежных средств за нахождение на больничном, не желая соблюдать установленный законом порядок. После чего, с "липовым" листком нетрудоспособности мужчина направился на свое рабочее место и предоставил его своему работодателю.

Последний, в свою очередь, обратился в Центральную больницу Сыктывдинского района для проверки листка нетрудоспособности, где и был обнаружен факт подделки. Информация медицинских работников была направлена в правоохранительные органы для принятия решения.

Сотрудники полиции квалифицировали действия злоумышленника по ч. 1 ст. 327 УК РФ и возбудили уголовное дело.

В настоящее время расследование продолжается, сообщает МВД по Коми.