Новости Республики Коми | Комиинформ

Житель Ухты, используя служебное положение, присвоил более 400 тысяч рублей

Житель Ухты, используя служебное положение, присвоил более 400 тысяч рублей
Житель Ухты, используя служебное положение, присвоил более 400 тысяч рублей
logo

Полицейские Ухты вывели на чистую воду заместителя директора одной из организаций, позарившегося на имущество своего работодателя. Теперь в отношении 26-летнего местного жителя, возбуждено уголовное дело по ст. 160 УК РФ "Присвоение или растрата" и избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Как сообщает МВД по Коми, поводом для возбуждения уголовного дела стало заявление девушки - директора – учредителя общества с ограниченной ответственностью – о том, что ее заместитель, используя свое служебное положение, присвоил крупную сумму денежных средств.

Девушка пояснила правоохранителям, что часто бывает в отъезде, а во время ее отсутствия на заместителя возлагались обязанности по ведению финансовой отчетности, представлению интересов фирмы со смежными организациями, а также выдаче заработной платы. В силу должностных полномочий помощник директора имел доступ к финансовой деятельности организации, чем и пользовался в своих корыстных интересах. Так, на протяжении двух лет злоумышленник присваивал деньги, чем причинил ущерб организации на сумму более 400 тысяч рублей.

Факты хищения денежных средств были выявлены при проверке документации, впоследствии стражи порядка изъяли их и приобщили к материалам дела.

В настоящее время расследование уголовного дела продолжается.

Санкция статьи предусматривает до двух лет лишения свободы.