Новости Республики Коми | Комиинформ

Энергетики и судебные приставы провели совместный рейд по адресам граждан-неплательщиков за электроэнергию

Энергетики и судебные приставы провели совместный рейд по адресам граждан-неплательщиков за электроэнергию
Энергетики и судебные приставы провели совместный рейд по адресам граждан-неплательщиков за электроэнергию
logo

Сотрудники Коми энергосбытовой компании и судебные приставы-исполнители ОСП по Сыктывкару провели совместный рейд по адресам злостных неплательщиков, имеющих дебиторскую задолженность за потребленную электроэнергию от 2 до 20 тысяч рублей.

Как сообщили "Комиинформу" в ОАО "Коми ЭСК", цель мероприятия – проверка имущественного положения должников и возможного наложения ареста на их имущество для погашения задолженности.

Несмотря на ранний час, некоторых должников дома застать не удалось - сюда придется вернуться еще раз. Тем же, кого застали, были вручены извещения о необходимости явиться в отдел судебных приставов, а также проведена разъяснительная работа по поводу административной ответственности за неявку. Кроме того, одному из неплательщиков, чей долг перед энергетиками составил порядка 12 тысяч рублей, было вручено уведомление об ограничении права выезда за пределы Российской Федерации.

В ходе рейда выяснилось, что граждане чаще всего накапливают задолженность из-за своей безответственности и незнания законодательства. К примеру, не снимают и не передают вовремя показания индивидуального прибора учета; своевременно не оплачивает счета; не предпринимают никаких мер по разрешению ситуации, когда сумма задолженности становится слишком неподъемной для единовременного погашения.

"В нашем городе проблема неуплаты за электроэнергию стоит очень остро – отмечает начальник управления по работе с физическими лицами Коми энергосбытовой компании Людмилы Костроминой. - На сегодня жители столицы республики задолжали за электроэнергию около 80 млн. рублей. Суммы задолженностей сыктывкарцев перед ресурсоснабжающей организацией составляют от 200 рублей до 200 тыс. рублей. Большинство из должников, годами не вносящих плату за потребленную электроэнергию, - это чаще всего люди, ведущие асоциальный образ жизни. Но есть и такая категория граждан, которые просто не хотят платить – из скупости или просто из принципа".

Всем им хотелось бы напомнить, что к неплательщикам могут быть применены такие меры принудительного взыскания, как арест имущества, списание денежных средств с банковских счетов, обращение взыскания на заработную плату, пенсию или иной вид дохода. Также должник может быть ограничен в праве выезда за границу. В 2012-м году, к примеру, "невыездными" в связи с задолженностью за ЖКУ оказались более 500 горожан.

"Долги в любом случае придется погасить, – подчеркнула Людмила Костромина.- Те потребители, которые не платят за электроэнергию, своими действиями лишь создают дополнительную нагрузку на сотрудников нашей компании, на судей и судебных приставов, не говоря уже о том, что наказывают самих себя рублем".

К слову, избежать негативных последствий в виде ограничений, судебных исков и связанных с этим дополнительных материальных издержек очень просто. Нужно всего лишь вовремя платить по счетам. Если же так случилось, что задолженность уже возникла, не нужно дожидаться действий со стороны судебных приставов-исполнителей. Решить проблему с оплатой задолженности можносамостоятельно. И в первую очередь, что необходимо предпринять, - это обратиться в территориальный центр обслуживания компании по месту жительства с заявлением о рассрочке, т.е. взять на себя обязательства соблюдать график выплат по задолженности и своевременно оплачивать текущий платеж за потребление электроэнергии, чтобы не накапливать новые долги. В случае если условия соглашения не будут нарушаться, меры по принудительному взысканию задолженности с должника приостанавливаются.