Новости Республики Коми | Комиинформ

Реорганизация вузов в Коми проходит относительно мягко и безболезненно

Реорганизация вузов в Коми проходит относительно мягко и безболезненно
Реорганизация вузов в Коми проходит относительно мягко и безболезненно
logo

Заместитель полномочного представителя президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Юрий Шалимов в рамках рабочей поездки в Коми посетил Сыктывкарский государственный университет.

Во встрече также приняли участие главный федеральный инспектор в Республике Коми О. Алтухов, сотрудник контрольного департамента аппарата полномочного представителя президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе С.Клеев и первый заместитель министра образования Республики Коми Д.Беляев.

Первый проректор Александр Павлов проинформировал о ходе реорганизации университета и Коми государственного педагогического института. По его словам, плановая реорганизация соответствует установленной президентом России об укрупнении вузов с целью повышения качества образования. В своем докладе озвучил проблемы, в решении которых необходимо содействие полпредства: сохранение запрашиваемых контрольных цифр приема, выделение средств из федерального бюджета на осуществление реорганизационных мероприятий, поддержка прохождения конкурсных заявок по грантам на федеральном уровне.

Юрий Шалимов обратил особое внимание о необходимости корректировки планов реорганизации с учетом майского указа президента Российской Федерации № 599 от 07.05.2012 "О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки".

Ю.Шалимов дал понять, что на федеральную поддержку могут рассчитывать те вузы, которые, с одной стороны, развиваются в русле развития региона, а с другой, создают условия, в том числе и кадровые, для развития этого региона. "Вузу необходимо определить уровень своего развития, недостатки и конкурентные преимущества, чтобы в дальнейшем четко понимать и планировать собственные действия по стратегическому развитию", - отметил Ю.Шалимов.

Дмитрий Беляев подтвердил, что реорганизация проходит мягко и добровольно. Также он сделал акцент на том, что для получения поддержки и финансирования необходимо эффективное и пошаговое решение проблемных моментов, взаимодействие с научными структурами региона с учетом потребностей экономики республики.

Значительное внимание участники встречи уделили проблеме оттока наиболее перспективных абитуриентов в столичные вузы. В процессе обсуждения механизмов решения этой проблемы Олег Алтухов резюмировал: "Чтобы у молодежи была мотивация оставаться в регионе, необходимо повышать качество образования, чему будет способствовать реорганизация, и в целом улучшать качество жизни населения".

Эта же тема оказалась самой обсуждаемой и на встрече со студентами. Мнения студенческой аудитории разделились: кто-то рассматривает свой регион только как трамплин для дальнейшего развития; другие же, замечая позитивные изменения в республике, видят здесь достаточно возможностей для самореализации.

В завершении общения со студентами Ю.Шалимов акцентировал внимание на том, что, если студенты будут говорить о достоинствах своего университета, не отрицая существующих проблем, то и в окружающей среде сформируется положительный имидж вуза. "Самореализация зависит не столько от вуза, в котором вы обучаетесь, сколько от вашего желания и способности к саморазвитию", - подчеркнул он.

В ходе мероприятий гости посетили лаборатории инженерно-технической защиты информации, Управления информатизации, ГО и ЧС и бассейн.

По итогам посещения университета Ю.Шалимов заявил, что все реорганизационные мероприятия идут в соответствии с графиком, утвержденным Министерством образования и науки РФ. В вузах подписаны все необходимые документы. Более того, заместитель полпреда признал, что это один из редких случаев, когда реорганизация проходит относительно мягко и безболезненно. И со своей стороны пообещал содействие в получении средств, необходимых на осуществление реорганизационных мероприятий, а также организационную поддержку в решении вопросов стратегического развития вновь созданного вуза.