Новости Республики Коми | Комиинформ

"Олимпийский двор" выйдет в районы Коми

"Олимпийский двор" выйдет в районы Коми
"Олимпийский двор" выйдет в районы Коми
logo

В Коми продолжает набирать обороты федеральный проект "Беги за мной". О проекте "Комиинформу" рассказал его куратор, основатель сыктывкарского "Олимпийского двора" Олег Бекетов.

"Сам проект "Беги за мной" - интересная федеральная инициатива. В марте я ездил на конференцию СЗФО для руководителей федеральных проектов и сотрудников Комитета по делам молодежи. Разговаривал с С.Белоконевым (руководитель агентства по делам молодежи) и Е.Бочеровой (его заместитель) на тему реализации Федерального проекта "Беги за мной" как одного из направлений "Олимпийского двора". Из разговора выяснилось, что они как раз и заинтересованы в появлении аналогичных местных проектов, а федеральный просто задает тренд. И тут, я считаю, между проектами есть разница. В первую очередь, в плане идеи. У "Олимпийского двора" - это, в основном, командные виды спорта, в которых присутствует дух соревнования - немаловажный воспитательный момент. А в "Беги за мной" здоровье преподносится как образ жизни, учит людей заботиться о себе, начиная с правильного питания, режима дня и регулярных физических нагрузок. Вот мы и решили, что проекты явно дополнят друг друга. У нас будет возможность для эксперимента, сравнения, внесения корректив", - заметил собеседник агентства.

По заверению Олега Бекетова, "Олимпийский двор" - некратковременный проект.

"Мы не стремимся всех "затянуть" под флаги "Олимпийского двора". Главное - задать общественный посыл, создать положительный импульс, и схема должна заработать. В планах - выходить в районы с целью поиска активистов, задействовать уличные площадки и объекты дворовой инфраструктуры для проведения занятий по фитнесу в выходные дни в разных частях города, используя музыкальное оформление и задействуя первоклассных тренеров. Сейчас улица недоступна, поэтому пока занятия проводятся в залах", - добавил организатор "Олимпийского двора".

Отметим, что проект "Олимпийский двор" создан в рамках Года спорта в Коми и активно поддерживается Министерством образования республики.

Каждые выходные в рамках проекта проходят спортивные мероприятия, подробнее о которых можно узнать по ссылке - vk.com/sportrk. Так, на предстоящих выходных активисты предлагают желающим сыграть в футбол, волейбол, а также освоить фитнес-программу "Dance party".