Новости Республики Коми | Комиинформ

Тонкости работы предпринимателей

Тонкости работы предпринимателей
Тонкости работы предпринимателей
logo

Руководствоваться законом "О защите прав потребителей" обязаны и потребители товаров (услуг) и их поставщики. Знать этот закон, разумеется, следует в любом случае "от корки до корки". Но предприниматели выступают в качестве потребителей по отношению к банковским услугам, услугам транспортных, страховых, рекламных компаний, а также к различным товарам, связанным с ведением бизнеса: оборудованию, недвижимости, транспорту и т.д. Поскольку предприниматели являются плательщиками отчислений во внебюджетные фонды, то и выступают потребителями услуг, предоставляемых этими фондами.

Когда возникает потребность в транспортных услугах, уместно поинтересоваться, застрахована ли профессиональная ответственность водителя. Договор на перевозку грузов (пассажиров) следует заключать в письменном виде, со стороны исполнителя документ должен быть подписан уполномоченным на то лицом. К путевому листу в случае транспортировки обязательно прилагается товарно-транспортная накладная, внутри упаковок товара должен быть вложен счет (фактура) на товар. Кроме того, на товар должен быть в наличии сертификат качества (в отдельных случаях – санитарно-эпидемиологическое заключение). Если хотя бы одного из этих документов во время транспортировки у шофера нет, сотрудники ГИБДД вправе задержать товар до выяснения обстоятельств.

Кроме того следует помнить, что экономить можно и на налоговых отчислениях, которые предприниматели выплачивают государству. Понятно, что далеко не все знают тонкости, а также мало кому знакома формула расчета налога ЕНВД, но для этого есть специалисты. Более того, грамотную консультацию можно получить и в интернете, например на портале "Мое дело".

Необходимо лишь уточнить один нюанс. Формы налоговой отчетности, отличные от общего налогообложения подходят не каждому виду деятельности. Об этом следует помнить еще до момента открытия своего бизнеса. Ежегодно списки деятельности, доступной для перехода на упрощенные системы налогообложения немного изменяются. Важно знать виды предпринимательской деятельности ЕНВД в 2013 году, чтобы заблаговременно позаботиться о выборе удобной отчетности.

В расчетно-кассовом центре банка, прежде чем открыть расчетный счет, следует узнать о стоимости их услуг. Как правило, для различных банковских операций существует диапазон расценок, который можно скорректировать под свои потребности и возможности. К сожалению, не всем потребителям это известно, но каждый из них может выйти со встречным предложением к банку и просить учесть его пожелания. В большинстве случаев эти предложения рассматриваются положительно.

Источник: http://www.moedelo.org/envd - сервис "Моё Дело" поможет в расчете налога УСН.