Новости Республики Коми | Комиинформ

Президиум Госсовета рассмотрел вопрос о региональном нефтегазовом кернохранилище

Президиум Госсовета рассмотрел вопрос о региональном нефтегазовом кернохранилище
Президиум Госсовета рассмотрел вопрос о региональном нефтегазовом кернохранилище
logo

Президиум Госсовета Коми предлагает правительству рассмотреть вопрос о выделении средств из республиканского бюджета для регионального нефтегазового кернохранилища. Средства планируется направить на перевозку и укладку керна в новые помещения.

Как сообщил генеральный директор ОАО "Тимано-Печорский научно-исследовательский центр" Евгений Теплов, сегодня Региональное нефтегазовое кернохранилище (г. Ухта) является единственным хранилищем кернового материала, палеонтологических коллекций по всей Тимано-Печорской провинции. В нем собрано и хранится 88 погонных километров керна из 2100 скважин, пробуренных в Республике Коми и НАО.

Эта уникальная по своей значимости и ценности геологическая информация сегодня содержится в ветхих постройках 40-х годов прошлого столетия. Без принятия экстренных мер весь керновый материал в может быть безвозвратно утрачен.

Сегодня новое помещение кернохранилища практически готово принять весь имеющийся материал, но для того, чтобы керн перевезти, необходимы немалые средства, которые в том числе будут направлены на приобретение 32 тысяч новых унифицированных пластиковых ящиков. Своих средств у научно-исследовательского центра, отвечающего за хранилище, на эти цели нет.

Снизить расходы на перевозку и дальнейшее хранение материалов помогло бы привлечение денег из Федерального агентства по недропользованию. По словам начальника управления по недропользованию по РК Михаила Тарбаева, сегодня работа по привлечению этих средств ведется, но решение будет принято не ранее следующего года.

Вместе с тем, региональные парламентарии согласны, что решение принимать нужно уже сейчас, в ином случае часть фондов может существенно пострадать. Игорь Ковзель не исключил, что решение по этому вопросу будет принято уже на осенней сессии депутатов Госсовета. До этого момента нужно составить и предоставить в правительство точную смету предстоящих расходов на перемещение всех материалов, а также проработать возможность привлечения части средств из внебюджетных источников.