Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми стартовал II Республиканский научно-практический форум молодых ученых

В Коми стартовал II Республиканский научно-практический форум молодых ученых
В Коми стартовал II Республиканский научно-практический форум молодых ученых
logo
В Коми стартовал II Республиканский научно-практический форум молодых ученых
Фото Светланы Быковской

В столице Коми сегодня, 28 марта, стартовал II Республиканский научно-практический форум "Инновационные технологии — основа развития национальной экономики".

На участие в форуме зарегистрировалось около сотни молодых ученых республики, представляющих Коми научный центр, УГТУ, СыктГУ, КРАГСиУ. В течение двух дней будет проходить отбор по программе "Умник", реализуемой Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

В рамках отбора участники представят исследовательские проекты по таким направлениям, как медицина будущего, информационные технологии, приборы и аппаратные комплексы, современные материалы и технологии их создания, биотехнологии. В итоге будут отобраны победители, которые в течение двух лет получат по 400 тысяч рублей на проведение научно-исследовательских работ по заявленным проектам.

На форуме предлагается рассмотреть вопросы о создании новых биоразлагаемых полимерных материалов из возобновляемого сырья, разработки технологии создания воздухобетонного материала, киберпротезирования для слабовидящих людей, сенсорной системы персональной безопасности, получения физиологически активных пектинов из борщевика Сосновского и др.

IMG_5764_580x435.jpg

В открытии форума принял участие спикер регионального парламента Игорь Ковзель. В частности, председатель Госсовета отметил, что участие в этом форуме дает вам важную для каждого ученого возможность – диалога с коллегами.

"Уверен, что обсуждения, которые пройдут в рамках работы секций, помогут вам найти интересное для себя направление, которое может стать трудом всей жизни", - заявил спикер парламента.

Как подчеркнула ректор академии госслужбы Нина Нестерова, создавая Центр инноваций, взаимодействуя с минэкономразвития региона, выстраивая отношения с Фондом Бортника, академия не ставила целью проведения мероприятий для галочки. Главное, получить реальный результат, который будет способствовать развитию региона в целом.

IMG_5755_580x435.jpg

По словам первого проректора Сыктывкарского госуниверситета Александра Павлова, сегодня стране нужны новые люди, новые специалисты с креативным мышлением, хорошие организаторы производства, способные взять на себя ответственность.

"Благодаря Фонду содействия развитию малых форм предприятий, в научно-технической сфере и у нас в республике этот процесс будет несомненно развиваться, - подчеркнул А. Павлов. - Думаю, что количество участников программы "Умник" нужно увеличивать в разы, только тогда появится не отверточная сборка современных иномарок, а свои современные автомобили, не уступающие иностранным".