Новости Республики Коми | Комиинформ

Работа ОАО "Шахтоуправление "Интинская угольная компания" признана неудовлетворительной

Работа ОАО "Шахтоуправление "Интинская угольная компания" признана неудовлетворительной
Работа ОАО "Шахтоуправление "Интинская угольная компания" признана неудовлетворительной
logo
Работа ОАО "Шахтоуправление "Интинская угольная компания" ("Интауголь") признана неудовлетворительной. К такому выводу накануне собрания акционеров "Интаугля", которое пройдет 1 июня, пришли участники заседания коллегии Министерства угольной, нефтяной и газовой промышленности Коми. Проводил заседание первый заместитель Главы республики Александр Окатов.

По его словам, финансовые и производственные показатели "Интаугля" - одни из самых низких среди аналогичных в России. Так, из трех шахт "Интаугля" прошлогодние показатели объемов добычи угля превышает только "Капитальная". В то же время шахта "Интинская", по данным ее директора Александра Горбачева, по итогам четырех месяцев недодала к плану 199,5 тысячи тонн угля. В настоящее время интинские угольщики, отметил А.Окатов, живут в долг за счет неплатежей в республиканский бюджет и внебюджетные фонды. При этом сокращается и налогооблагаемая база.

Снижение объемов добычи угля обратно пропорционально влияет на размер себестоимости сырья, которая за последнее время увеличилась почти на сорок процентов. Кроме того, на значительный рост себестоимости повлияло и увеличение тарифов на электроэнергию и железнодорожные перевозки, подорожание топлива. Причинами неудовлетворительной работы, по мнению руководителей шахт и генерального директора "Интаугля" Владимира Баскакова, становятся частые поломки оборудования, которое изношено на 85 процентов, острый дефицит средств на его обновление и покупку запасных частей. Не хватает в Инте и высококвалифицированных кадров.

По мнению первого заместителя начальника государственного предприятия "Соцуголь", председателя совета директоров "Интаугля" Николая Гаркавенко, шахтоуправлению не хватает стратегического управления. Руководителей шахт необходимо наделить большей самостоятельностью. Но при этом, отметил Н.Гаркавенко, они должны нести персональную ответственность за ситуацию в своем подразделении.