Новости Республики Коми | Комиинформ

Полиция Сосногорска задержала 19-летнего жителя Ухты, находившегося в розыске

Полиция Сосногорска задержала 19-летнего жителя Ухты, находившегося в розыске
Полиция Сосногорска задержала 19-летнего жителя Ухты, находившегося в розыске
logo

Сотрудники полиции Сосногорска для проверки документов остановили автомашину, управлял которой, как оказалось, молодой человек, находящийся в розыске. На счету злоумышленника кража с причинением значительного ущерба и три эпизода мошенничества.

Полицейские задержали водителя автомашины и передали его инициаторам розыска в дежурную часть ОМВД России по Ухте. Выяснилось, что мужчина был объявлен в розыск за кражу имущества у знакомой. Находясь в гостях у приятельницы, злоумышленник похитил мобильный телефон и ноутбук на общую сумму более 17 тысяч рублей. Потерпевшая, обнаружив пропажу, незамедлительно позвонила в полицию и сообщила о краже. По факту хищения стражи порядка возбудили уголовное дело по ст. 158 УК РФ "Кража", а подозреваемого объявили в розыск. Теперь мужчина задержан и в отношении него следователи ОМВД России по г. Ухте избрали меру пресечения в виде заключения под стражу.

В ходе расследования уголовного дела полицейским стали известны еще три факта преступной деятельности злоумышленника. Оказалось, что 19-летний безработный, ранее судимый ухтинец, причастен к трем эпизодам мошеннических действий по отношению еще к одной своей приятельнице. Девушка пояснила полицейским, что знакомый попросил у нее на время ноутбук и два сотовых телефона, но, забрав их, так и не вернул. Теперь в отношении молодого человека возбуждены уголовные дела по ст. 159 УК РФ "Мошенничество".

Сам задержанный вину в совершении преступлений не отрицает, дает признательные показания.

Расследование уголовных дел продолжается. Молодому человеку грозит до пяти лет лишения свободы.