Новости Республики Коми | Комиинформ

Норвежские тренеры обучат специалистов отрасли социальной защиты Коми помогать семьям с "особыми" детьми

Норвежские тренеры обучат специалистов отрасли социальной защиты Коми помогать семьям с "особыми" детьми
Норвежские тренеры обучат специалистов отрасли социальной защиты Коми помогать семьям с "особыми" детьми
logo

16 специалистов учреждений отрасли социальной защиты из Сыктывкара, Ухты и Усинска 3 и 4 апреля примут участие в обучающем семинаре по программе "Как нам быть?" ("What About Us?"), направленном на поддержку супружеских пар, воспитывающих детей с ограниченными возможностями. Занятия организует Агентство Коми по социальному развитию в рамках работы Совета Баренцева Евро-Арктического региона (БЕАР).

Семинар пройдет в отделении реабилитации детей и подростков с ограниченными умственными и физическими возможностями "Надежда" ГБУ РК "Центр социальной помощи семье и детям г. Сыктывкара". Обучать социальных работников Коми новым методикам будут специалисты из Норвегии Сиссель Роланд, Гюннар Флотен, а также российский тренер Елена Родичева. Полученные на семинаре знания работники социальной защиты будут использовать в своей практике при работе с семьями, которые воспитывают детей с ограниченными возможностями.

Говоря об особенностях новой программы, руководитель Агентства Коми по социальному развитию Илья Семяшкин сообщил, что ее главная задача - помочь родителям детей с инвалидностью адаптировать свои отношения к трудностям, связанным с особенностями ребенка.

"Очень часто родители "особых" детей испытывают длительный стресс, из-за которого меняются их отношения друг к другу. В конечном итоге это нередко приводит к конфликтам, отчужденности и разрушению семей. А ведь хороший уход за ребенком во многом зависит от способности родителей проявлять заботу друг о друге и сохранять семью. Помочь супругам сохранить взаимопонимание и взаимные чувства - на это и нацелена программа", - пояснил руководитель социального ведомства.

"Как нам быть?" - четвертая программа, внедряющаяся в республике на условиях партнерства с норвежской стороной, в рамках реализации проекта БЕАР "Дети и молодежь групп риска в Баренц-регионе".

***В Республике Коми программа "Дети и молодежь групп риска в Баренц-регионе" реализуется с осени 2010 года. Она направлена на улучшение жизненных условий подрастающего поколения и профилактику семейного неблагополучия. В рамках проекта "Дети и молодежь групп риска в Баренц-регионе" в регионе внедряются методики программ "Невероятные годы" (по оказанию психологической помощи родителям детей, имеющих нарушения в поведении), "Арт или Арт-семья" (по замещению агрессии у подростков с девиантным поведением) и "Семейные групповые конференции" (по ориентированию общества на предупреждение социального сиротства).