Новости Республики Коми | Комиинформ

Похитительница забрала у пожилой ухтинки последние сбережения

Похитительница забрала у пожилой ухтинки последние сбережения
Похитительница забрала у пожилой ухтинки последние сбережения
logo

Пожилая жительница Ухты лишилась крупной суммы денег, пустив в дом незнакомку. Злоумышленница, невзирая на преклонный возраст женщины, похитила у нее 87 тысяч рублей.

Как рассказали "Комиинформу" в МВД по Коми, в дежурную часть ОМВД России по Ухте обратилась 84 – летняя женщина и пояснила, что у нее из квартиры были похищены деньги. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа. Заявительница пояснила следователю, что в дневное время к ней постучали в двери, на пороге стояла незнакомая женщина, которая предложила купить трехлитровую банку меда за 3000 рублей.

Пенсионерка пригласила гостью в квартиру и пошла в комнату за деньгами. Достав из шкафа для оплаты 3 тысячи рублей и заплатив за мед, потерпевшая проводила незнакомку до дверей, и только после ухода гражданки обнаружила пропажу 87 тысяч рублей.

Следователи квалифицировали действия злоумышленницы по ст. 158 УК РФ "Кража" и возбудили уголовное дело. Сотрудники полиции продолжают проводить мероприятия, направленные на установление личности подозреваемой, допрашивают по обстоятельствам уголовного дела свидетелей и очевидцев.

Министерство внутренних дел по Республике Коми напоминает гражданам, что злоумышленники проникают в квартиры под различными благовидными предлогами и обманывают пожилых людей, лишая их последних сбережений. В данном случае потерпевшая сама открыла похитительнице дверь, пропустила ее в квартиру и приняла на веру все лживые уговоры.

Раскрыть этот вид преступлений не просто, а вернуть деньги тем более. Поэтому, следует осторожнее относится к лицам, предлагающим что-либо приобрести (мёд, посуду, лекарства), обещающим заменить газовую плиту, сообщающих о денежной реформе или о том, что кто-то из ваших родственников попал в беду. Мошенники могут представляться работниками социальной сферы, кредитных организаций, коммунальных служб, сотрудниками правоохранительных органов. Результат подобных "речей" всегда один - мошенники обманывают своих жертв, причем, как правило, самых незащищенных - пенсионеров и одиноких людей. После таких визитов потерпевшие отдают им все свои денежные сбережения, накопленные годами. Причем большинство признают, что знали о подобных фактах, но всё равно попались на уловки преступников. Изобретательность мошенников не знает предела. Они могут разыграть что угодно, чтобы войти к вам в доверие. Ваша же основная задача – не терять бдительность и не верить безоговорочно всему, что вам говорят.

Министерство внутренних дел в очередной раз предупреждает граждан: будьте бдительны! Не поддавайтесь на уловки мошенников! Предупредите своих пожилых родственников о необходимости соблюдать меры безопасности, не пускать посторонних лиц в квартиру. Только так вы можете обезопасить себя и своих близких от преступников. Незамедлительно сообщайте по телефону "02" о всех попытках незнакомых людей попасть к вам в квартиру.