Новости Республики Коми | Комиинформ

ОАО "Северные магистральные нефтепроводы" организует "Неделю экономии воды"

ОАО "Северные магистральные нефтепроводы" организует "Неделю экономии воды"
ОАО "Северные магистральные нефтепроводы" организует "Неделю экономии воды"
logo

С 22 по 29 марта в ОАО "Северные магистральные нефтепроводы" пройдет "Неделя экономии воды", посвященная всемирному дню водных ресурсов (22 марта).

По словам замначальника отдела экологической безопасности и рационального природопользования предприятия Александра Гончара, подобная акция проводится впервые.

"На предприятии активно работает система экологического менеджмента (СЭМ), введенная и сертифицированная у нас в 2004 году. Акция является результатом поиска новых форм совершенствования СЭМ и проводится для реализации Экологической политики ОАО "АК "Транснефть", повышения экологической культуры работников, формирования бережного отношения к природным ресурсам как на производстве, так и дома, в быту. Несмотря на то, что на предприятии налажена система учета, контроля водопотребления, мы хотим еще раз обратить внимание наших сотрудников на необходимость рационального использования водных ресурсов, ведь вода - важнейший жизненный элемент общества", - отметил Александр Гончар.

Специально к акции на предприятии выпущен информативный листок, рассказывающий о важности бережного отношения к водным ресурсам.

ОАО "СМН", в среднем, ежегодно потребляет 160 тысяч кубических метров воды, из них 75 тысяч кубометров забирается из подземных источников. Основные задачи в области водосбережения на предприятии: снижение потребления воды, рациональное ее использование, исключение потерь воды, возврат воды в поверхностные природные водоисточники в объеме забора воды, а также качественная очистка сточных вод.

В рамках акции на предприятии пройдет анализ водопотребления по всем подразделениям, участкам, объектам, будут приняты меры к рациональному использованию воды, ликвидации возможных потерь воды. В дальнейшем будет поддерживаться режим экономии воды. Планируется проводить "Неделю экономии воды" ежегодно.