Новости Республики Коми | Комиинформ

Ухтинская администрация нарушила закон при сдаче в аренду муниципального помещения

Ухтинская администрация нарушила закон при сдаче в аренду муниципального помещения
Ухтинская администрация нарушила закон при сдаче в аренду муниципального помещения
logo

Прокуратура Ухты провела проверку исполнения законодательства о распоряжении муниципальным имуществом в деятельности МУП "Банно-оздоровительный комплекс" и комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Ухты. В ходе проверки выявлены факты нарушения закона при проведении торгов в отношении муниципального недвижимого имущества.

По данным республиканского надзорного ведомства, в августе 2011 года по итогам проведенного МУП "Банно-оздоровительный комплекс" аукциона с ИП Лунеговым И.А. был заключен договор аренды помещения общей площадью около 200 кв. метров. Срок действия договора определен до 12 августа 2012 г.

Несмотря на окончание срока действия заключенного договора, в нарушение требований закона, он был возобновлен на тех же условиях на неопределенный срок.

В соответствии с федеральным законодательством о защите конкуренции заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов.

Таким образом, сдача муниципального имущества в аренду или субаренду возможна только после проведения торгов. Более того, в силу ст. 615 Гражданского кодекса РФ необходимо получение согласия арендатора на сдачу арендованного имущества в субаренду.

Функции контроля за использованием по назначению муниципального имущества, учет договоров аренды, осуществление действий по устранению нарушений законодательства в области управления и распоряжения объектами муниципальной собственности возложены на Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации г. Ухты. Вместе с тем, как показала прокурорская проверка, указанное структурное подразделение муниципалитета надлежащий контроль за использованием муниципального имущества не осуществляло.

Прокуратура Ухты направила руководителю местной администрации представление, в котором потребовала устранить выявленные нарушения, принять меры к освобождению субарендатором занимаемых помещений, а также о привлечении директора МУП "Банно-оздоровительный комплекс" председателя Комитета по управлению муниципальным имуществом к дисциплинарной ответственности.