Новости Республики Коми | Комиинформ

В Ухте состоится митинг против жестокого обращения с животными

В Ухте состоится митинг против жестокого обращения с животными
В Ухте состоится митинг против жестокого обращения с животными
logo

В Ухте состоится митинг "Против жестокого обращения с животными".

Как рассказала "Комиинформу" руководитель ухтинского общества помощи бездомным животным "Добрый город" Светлана Чирко, поводом к митингу послужило недавнее жестокое убийство бездомной овчарки Рекса.

По ее словам, это произошло 6 марта во дворе дома по ул. Строителей 35, где жил пес Рэкс. Его на глазах детей и взрослых зарезал ножом 30-летний житель Микуни, который приехал в Ухту на сессию в УГТУ.

Собака появилась во дворе дома осенью прошлого года. Благодаря добродушному поведению, жители дома взяли его под опеку. Собаку кормили, дети с ним играли, у него появился куратор – Николай Быков, который взялся устраивать его дальнейшую судьбу. Для поиска постоянного дома собаке он обратился в группу помощи бездомным животным "Добрый город", газета "Палитра" разместила статью нем, как о собаке-регулировщике. За все время пес никого не укусил, и по словам одной из девочек, даже защитил ее от большой собаки. Уже велись переговоры о пристройстве пса в частный дом.

По факту убийства собаки возбуждено уголовное дело. Как сообщили БНК в ОМВД по Ухте, полицейские сейчас пытаются найти детей, которые, возможно, были свидетелями убийства овчарки или могли видеть мужчину с ножом. Ранее ухтинские зоозащитники сообщали, что жильцы дома боятся давать комментарии.

Именно поэтому волонтеры собираются выйти на митинг - с целью донести до людей, что только от совместных действий зависит, будут ли новые жертвы.

Сейчас в Ухте идет сбор подписей под обращением к прокурору Ухты. В нем неравнодушные горожане просят проконтролировать ход следствия по этому делу и не дать возможности виновнику уйти от справедливого возмездия.

Также письма будут отправлены главе Коми и ректору УГТУ. Прочитать тексты обращений можно в группе http://vk.com/dobriy_gorod

Митинг состоится 24 марта в 12:00 во дворе дома по ул. Строителей 35.

kBMBjI-5wps.jpg

I5ecX8EFwj8.jpg