Новости Республики Коми | Комиинформ

На железнодорожном вокзале Ухты судебные приставы задержали должницу по алиментам

На железнодорожном вокзале Ухты судебные приставы задержали должницу по алиментам
На железнодорожном вокзале Ухты судебные приставы задержали должницу по алиментам
logo

В отделе судебных приставов по Ухте на исполнении находится исполнительное производство о взыскании с 20-летней жительницы города алиментов в пользу ее матери, являющейся опекуном 2-летней дочери должницы.

По информации Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Коми, должница, лишенная в отношении дочери родительских прав, жизнью девочки не интересовалась, материально не помогала, алименты на ее содержание не выплачивала, в связи с чем у нее образовалась задолженность более 60 тысяч рублей. Более того, нерадивая мать всячески уклонялась от уплаты долга, на прием к судебному приставу-исполнителю не являлась, установить ее местонахождение в рамках исполнительного производства не удавалось, в результате чего она была объявлена в розыск.

В рамках взаимодействия с Центром оперативно-розыскной информации Северного линейного управления МВД России на транспорте судебному приставу по розыску поступили сведения о том, что разыскиваемая прибывает на вокзал с поезда, следующего по маршруту Санкт-Петербург-Ухта. Были установлены дата, время прибытия, номера вагона поезда и места.

В назначенный день судебные приставы совместно со съемочной группой программы "День" заранее явились на вокзал и, дождавшись прибытия поезда, сняли должницу с вагона. После того, как она была доставлена в отдел судебных приставов, судебный пристав-исполнитель наложила арест на сотовый телефон, взяла у нее объяснение о причинах неуплаты алиментов, предупредила об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов.

В свою очередь должница, сообщив свой фактический адрес проживания, пообещала расплатиться с долгами и впредь не допускать просрочки уплаты алиментов.