Новости Республики Коми | Комиинформ

Около 600 детских работ представлены на выставке "Зеркало природы" в Сыктывкаре

Около 600 детских работ представлены на выставке "Зеркало природы" в Сыктывкаре
Около 600 детских работ представлены на выставке "Зеркало природы" в Сыктывкаре
logo

В Национальном музее республики при поддержке проекта ПРООН/ГЭФ в Коми открылась ХII республиканская выставка детского творчества "Зеркало природы".

Почти шестьсот детских работ представлены на выставке, их авторы -544 учеников школ из 19 районов республики, самым младшим участникам выставки 11 лет, самым старшим - 18. Поэтому впервые на выставке победители будут определены в двух разных возрастных категориях - от 11 до 13 и от 14 до 18 лет. Оценивать работы, представленные на нынешней выставке, будут сотрудники факультета искусств СыктГУ, Центра дополнительного образования детей, молодежи и взрослых КГПИ, республиканского колледжа культуры, художники Национального музея. Лучшие работы будут направлены на всероссийский конкурс.

Вышивка и лоскутное шитье, изделия из кожи и дерева, батик и бисероплетение – мир детского творчества подкупает своей непосредственностью и, несмотря на юный возраст участников, –высоким профессионализмом, который по признанию организаторов выставки, год от года растет. В этом году посетители выставки, к примеру, впервые смогут увидеть работы из валяной шерсти и роспись акриловыми красками по дереву.

"Мой отчий край ни в чем неповторим", "Черемуха на берегу Вашки", "Просторы Крайнего Севера"…Сколько тепла и света, неподдельной любви к родному краю вложено в работы юных мастеров. Окунуться в этот мир, почувствовать, как прекрасна и хрупка наша природа смогут и дети , и взрослые – в дни весенних каникул на выставку можно прийти всей семьей.