Новости Республики Коми | Комиинформ

"Ухтабанк" выплатит дивиденды по своим обыкновенным и привилегированным акциям

"Ухтабанк" выплатит дивиденды по своим обыкновенным и привилегированным акциям
"Ухтабанк" выплатит дивиденды по своим обыкновенным и привилегированным акциям
logo
По два рубля на каждую из своих обыкновенных акций выплатит в качестве дивидендов по итогам своей работы в 2000 году ОАО "Коми региональный банк "Ухтабанк". Такое решение приняли акционеры банка на общем собрании 25 мая в Москве, сообщает пресс-служба "Ухтабанка".

Владельцы привилегированных акций "Ухтабанка" в зависимости от выпуска - второго и третьего - получат пять и три рубля соответственно. Это решение, отметил председатель правления "Ухтабанка" Дмитрий Орлов, подтверждает целесообразность вложения средств в крупнейший из самостоятельных банков Коми. Но банк намерен и дальше расширять поле своей деятельности. В частности, акционеры предложили совету директоров обсудить возможности работы банка с физическими лицами, а также участия "Ухтабанка" в системе расчетов населения за жилищно-коммунальные услуги.

В новый совет директоров кроме Дмитрия Орлова и президента "Ухтабанка" Галины Князевой акционеры избрали президента и первого вице-президента ОАО КБ "Петрокоммерц" Владимира Никитенко и Владимира Виноградова, а также вице-президента этого банка Сергея Пушкина, президента ОАО "Нефтяная компания "КомиТЭК" Владимира Зарубежнова, генерального директора ОАО "ЛУКОЙЛ-Коминефтепродукт" Ивана Николаева, первого заместителя Главы РК Анатолия Каракчиева и министра финансов Коми Александра Захарова.

Независимым внешним аудитором банка на 2001 год утверждено ЗАО "КПМГ".

*** ОАО Комирегионбанк "Ухтабанк" зарегистрировано в декабре 1991 года. Собственный капитал банка на 1 мая 2001 года составил 141,8 миллиона рублей. По итогам работы в январе-мае 2001 года "Ухтабанк" получил 23,3 миллиона рублей прибыли. На 1 января 2001 года уставный капитал банка, который поделен на 1474900 обыкновенных и 251000 привилегированных акций, составлял 15 миллионов рублей. Номинальная стоимость обыкновенных и привилегированных акций "Ухтабанка" составляет 10 и один рубль соответственно.