Новости Республики Коми | Комиинформ

Заболеваемость ОРВИ в Коми пошла на спад

Заболеваемость ОРВИ в Коми пошла на спад
Заболеваемость ОРВИ в Коми пошла на спад
logo

Заболеваемость ОРВИ в Коми пошла на спад, сообщили "Комиинформу" в отделе эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по республике.

Всего за минувшую неделю в медицинские учреждения региона по поводу ОРВИ и гриппа обратились 8228 человек. Уровень заболеваемости ниже "порогового" на 29,2%. Превышение эпидемических порогов наблюдается только в Усть-Вымском и Усть-Цилемском районах. По республике в целом среди заболевших 67,4% составляют дети в возрасте до 14 лет, 32,6% - взрослое население.

За неделю в регионе выявлено 20 новых случаев гриппа H1N1/09 (пандемический) и один - H3N2 (в основном, в столице Коми). Также циркулируют аденовирусы и РС-вирусы.

В Сыктывкаре за неделю зарегистрировано 2696 случаев обращения за медпомощью. Заболеваемость ниже эпидпорога на 32%.

Учебный и воспитательный процесс приостановлен в трех школах Усть-Куломского и Ижемского районов, в трех классах двух школ Ухты и Сосногорска, в девяти детских садах и 19 дошкольных группах в Сыктывкаре, Инте, Воркуте, Сыктывдинском, Корткеросском, Прилузском и Княжпогостском районах.

В соцучреждениях активно продолжаются мероприятия по проветриванию. Действуют дезинфекционный и масочный режимы в учреждениях образования, дошкольного воспитания, культуры, торговли.