Новости Республики Коми | Комиинформ

Безопасность в горах обеспечат спасатели "СПАС-КОМИ"

Безопасность в горах обеспечат спасатели "СПАС-КОМИ"
Безопасность в горах обеспечат спасатели "СПАС-КОМИ"
logo

В соответствии с требованиями приказа МЧС России "О повышении эффективности в организации безопасности людей в местах массового отдыха и туризма" № 654, по согласованию с руководством федеральных государственных учреждений "Национальный парк "Югыд ва" и "Печоро–Илычский государственный природный биосферный заповедник", для обеспечения безопасности туристских групп в период массового пребывания туристов в горах Приполярного и Северного Урала в марте выставлено три временных спасательных поста ГКУ "СПАС-КОМИ", оснащенные снегоходами с санями, лыжами, альпинистским снаряжением, средствами поиска в лавинах, медицинским снаряжением, радиостанциями и спутниковыми телефонами.

Как сообщили "Комиинформу" в "СПАС-КОМИ" , посты появились в следующих местах:

- приют "Аранецкий" на территории национального парка "Югыд ва", в районе г.Сабля (Приполярный Урал). В составе поста - два спасателя Печорского аварийно-спасательного отряда;

- база "Санавож" на территории национального парка "Югыд ва", у р.Кожим (Приполярный Урал). В составе поста - три спасателя Интинского аварийно-спасательного отряда;

- база "Маньпупунер" на территории Печоро-Илычского заповедника (Северный Урал). В составе поста - четыре спасателя Ухтинского и Троицко-Печорского аварийно-спасательных отрядов.

Кроме того, в период с 16 по 24 марта на Приполярном Урале организован учебно-тренировочный семинар со спасателями, по теме "Проведение поисково-спасательных работ в горах". Для участия в семинаре направлена учебная группа спасателей в составе восьми человек.

Руководитель семинара – инструктор по альпинизму спасатель 1 класса Сыктывкарского аварийно-спасательного отряда С.Тиранов.

Семинар со спасателями учебной группы будет проведен в районе приюта "Аранецкий", г.Сабля, г.Сундук, г.Колокольня.

*** ГКУ "СПАС-КОМИ" (ГКУ РК "Профессиональная аварийно-спасательная служба") является подведомственных учреждением Комитета по обеспечению мероприятий гражданской защиты РК".