Новости Республики Коми | Комиинформ

Пенсионеры из Коми просят компенсировать им плату за постельное белье в поездах

Пенсионеры из Коми просят компенсировать им плату за постельное белье в поездах
Пенсионеры из Коми просят компенсировать им плату за постельное белье в поездах
logo

Пенсионеры из Коми просят компенсировать им плату за постельное белье в поездах. Такой вопрос был поднят на личном приеме депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ Владимира Поневежского, который прошел в Республиканской общественной приемной главы РК сегодня, 27 февраля.

На связь с депутатом посредством "Скайпа" вышли представители Союза пенсионеров Троицко-Печорского района, которые обратились с просьбой о помощи в решении вопроса. Правительство России упростило порядок оплаты компенсации за проезд пенсионеров, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям, к месту отдыха и обратно. Но из суммы компенсации исключена оплата за постельное белье, хотя она входит в стоимость билета. В 2008 году Министерство здравоохранения России дало разъяснение, что предоставление постельных принадлежностей в поездах относится к дополнительным услугам повышенной комфортности проезда.

"Мы считаем, что предоставление постельного белья — это одна из основных и необходимых услуг в поездах дальнего следования. По нашему мнению, цена за постельные принадлежности должна быть включена в стоимость проезда, подлежащего возмещению", - сказали пенсионеры.

В. Поневежский ответил, что поднятый вопрос регулируется правительством России и здесь идет речь о необходимости внесения изменений в соответствующее постановление. Депутат предложил Союзу пенсионеров Троицко-Печорского района подготовить заявление с предложениями и направить документ на его имя в Госдуму РФ. В. Поневежский, в свою очередь, направит бумаги председателю правительства РФ и предложит рассмотреть этот вопрос.