Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Коми в 2012 году выплатили почти 4 миллиона рублей штрафов за административные наказания

Жители Коми в 2012 году выплатили почти 4 миллиона рублей штрафов за административные наказания
Жители Коми в 2012 году выплатили почти 4 миллиона рублей штрафов за административные наказания
logo

17,5% дел, рассматриваемых в судах республики, имеют жилищный характер. Об этом сегодня, 27 февраля,на пресс-конференции заявил председатель Верховного суда Коми Вячеслав Шишкин.

Остро, по его словам, стоит проблема с расселением жильцов из домов, признанных аварийными, причем, эта проблема характерна для всей страны в целом.

Не уменьшается число дел, связанных с семейными спорами. Особую головную боль у судей вызывают дела по лишению родительских прав. В 2012 году в России их были лишены 47 000 человек. В Коми их число за последние годы колеблется в районе отметки 750. В то же время Вячеслав Шишкин отметил, что лишение родительских прав - это крайние меры, которые применяются только тогда, когда ребенку грозит опасность.

Остаются проблемы и в сфере соблюдения трудового законодательства. Пока в России главным камнем преткновения является несвоевременная выплата заработной платы, в Коми увеличивается число дел, связанных с восстановлением на рабочие места.

Кроме того, Вячеслав Шишкин пожаловался на недобросовестность граждан в плане выплаты административных штрафов. Так, в 2012 году по России было выписано штрафов и предписаний на сумму в размере 39 миллиардов рублей, однако оплачены только 3 миллиарда. В Коми эти значения: 7 млн. 176 тыс. и 3 млн. 752 тыс. соответственно.

Сравнил ситуацию в Коми и в России в целом Вячеслав Шишкин и в плане обжалования решений судов. Так в России обжалуется 16 % решений, принятых районными судами, тогда как в Коми - 31 %, в отношении постановлений мировых судей эти показатели равны 6 % и 14 % соответственно. И только в части постановлений Верховного суда числа примерно схожи: в России обжалуются 57 % таких постановлений, тогда как в Коми только 53 %.