Новости Республики Коми | Комиинформ

Работать вахтовым методом жителям Коми мешают расходы на дорогу и медосмотры

Работать вахтовым методом жителям Коми мешают расходы на дорогу и медосмотры
Работать вахтовым методом жителям Коми мешают расходы на дорогу и медосмотры
logo

Работать вахтовым методом жителям Коми мешают расходы на дорогу и медосмотры. Об этом шла речь на прямой линии "Вопросы содействия занятости населения", которая прошла в Республиканской общественной приемной главы Коми 26 февраля.

Безработный из Усть-Цилемского района рассказал, что хотел бы устроиться на работу вахтовым методом. Но его пугают значительные расходы на дорогу и медосмотр, который надо проходить за счет собственных средств (около 4000 рублей). Мужчина попросил пояснить, почему сегодня безработным не оплачивается медосмотр при трудоустройстве, как это было раньше.

Как ответил начальник Управления Коми по занятости населения Сергей Козлов, в соответствии с нормами Трудового кодекса России, расходы на медицинский осмотр человека, который устраивается на работу, должен нести работодатель. Но на практике не всегда так получается: некоторые работодатели стараются избежать этой ответственности. С. Козлов призвал быть с ними "построже".

"Что касается затрат на дорогу, то я могу посоветовать только один путь — найти того работодателя, который готов взять на себя эти расходы. Никакими нормативными документами этот вопрос сегодня не регулируется. Тут все упирается в добровольное желание принимающей стороны", - отметил он.

Служба занятости оплачивает медосмотр только лицам, которых она направляет на профессиональное обучение.