Новости Республики Коми | Комиинформ

Польская компания, представляющая финансовые круги Европы, намерена участвовать в инвестиционных проектах Коми

Польская компания, представляющая финансовые круги Европы, намерена участвовать в инвестиционных проектах Коми
Польская компания, представляющая финансовые круги Европы, намерена участвовать в инвестиционных проектах Коми
logo
Польская финансово-промышленная корпорация, представляющая ряд компаний Западной Европы, намерена участвовать в инвестиционных проектах Республики Коми. В пятницу, 25 мая, Глава РК Юрий Спиридонов в Сыктывкаре принял президента компании SNGPolska Ltd ("СоюзНефтеГазПольша") Михаила Йозефа Войнарски.

По словам М.Войнарски, европейские деловые круги, которые он представляет, заинтересованы в налаживании партнерских отношений для комплексного развития ведущих отраслей промышленности Коми. Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе Главы РК, главными партнерами по продвижению инвестиций на рынок Коми М.Войнарски назвал компании Германии, но подобный интерес проявляют и деловые круги Франции, Голландии, Великобритании. С инвестиционными проектами Коми они познакомились во время презентации, проведенной в Москве в феврале этого года ЮНИДО.

Европейские компании, по словам президента SNGPolska Ltd, намерены инвестировать в проекты разработки угольных месторождений и строительства новых шахт, вкладывать средства в лесозаготовку, деревообработку и лесохимию. Во время переговоров с Главой РК шла речь и об участии компании SNGPolska Ltd и ее деловых партнеров в завершении строительства нового аэропорта в Сыктывкаре, в финансировании сооружения Интинской ГРЭС. У западной стороны есть предложения по строительству в Коми предприятий фармакологической промышленности.

Ю.Спиридонов и М.Войнарски обсудили возможность визита Главы РК в Варшаву после того как польские специалисты рассмотрят и оценят инвестиционные проекты, разработанные экспертами ЮНИДО для реализации на территории Коми. М.Войнарски подчеркнул, что первое и основное условие его партнеров - одобрение пакета выбранных ими проектов Главой РК, поскольку его авторитет и гарантии очень важны для иностранных инвесторов.

Ю.Спиридонов отметил, что Правительство РК приветствует живой интерес представителей элиты мирового бизнеса к освоению ресурсов российского Севера. Надеемся, что мы найдем общий язык с руководством компаний, которые вы представляете, и наше дальнейшее сотрудничество пойдет на пользу обеим сторонам, сказал Глава РК. По словам Ю.Спиридонова, особенно актуальна для Коми реализация проектов развития угледобычи, строительство новых шахт. Поскольку уже разведанных в недрах Коми запасов угля хватит на сотни лет. И эти ресурсы нужно использовать на благо людей, живущих в республике, подытожил Глава Коми.

*** ЮНИДО - международная структура ООН по промышленному развитию.