Новости Республики Коми | Комиинформ

В этом году в Коми будет создано 88 специализированных рабочих мест для инвалидов

В этом году в Коми будет создано 88 специализированных рабочих мест для инвалидов
В этом году в Коми будет создано 88 специализированных рабочих мест для инвалидов
logo

В этом году в Коми будет создано 88 специализированных рабочих мест для инвалидов. Об этом сообщил начальник Управления РК по занятости населения Сергей Козлов на прямой линии "Вопросы содействия занятости населения", которая прошла в Республиканской общественной приемной главы Коми сегодня, 26 февраля.

Жительница Ижемского района - инвалид третьей группы - хочет заниматься вязанием на дому с последующей продажей изделий. Обратившаяся поинтересовалась, можно ли ей получить адресную помощь на приобретение вязальной машины.

Как отметил С. Козлов, если человек желает заниматься индивидуальным предпринимательством, то соответствующая программа ведомством реализуется. Субсидии на открытие собственного дела в размере 58800 рублей будут выделяться и в будущем, правда, число получателей по сравнению с предыдущими годами сократится.

Но есть и другой путь. В рамках государственной программы содействия занятости населения реализуется подпрограмма "Содействие занятости инвалидов". Главой Коми Вячеславом Гайзером подписано соглашение с Рострудом о сотрудничестве в этом направлении работы. Из федерального бюджета в виде субсидии на открытие рабочих мест в Коми выделят 5 млн. 800 тысяч рублей. Дополнительно будут выделены средства и из республиканской казны.

"На эти средства в 2013 году мы планируем открыть 88 специализированных рабочих мест для инвалидов. Они будут созданы для тех, кто испытывает острую необходимость. Ежегодно к нам обращаются порядка 2000 инвалидов, 40% из которых трудоустраиваются на обычные рабочие места", - рассказал С. Козлов.