Новости Республики Коми | Комиинформ

В 2012 году профессиональное переобучение прошли 2700 жителей Коми

В 2012 году профессиональное переобучение прошли 2700 жителей Коми
В 2012 году профессиональное переобучение прошли 2700 жителей Коми
logo

В 2012 году профессиональное переобучение по линии службы занятости прошли 2700 жителей Коми. 85,1% из них трудоустроились по полученным специальностям. Об этом сообщил начальник Управления РК по занятости населения Сергей Козлов на прямой линии "Вопросы содействия занятости населения", которая прошла в Республиканской общественной приемной главы Коми сегодня, 26 февраля.

Один из дозвонившихся поинтересовался, может ли житель Печоры получить переподготовку по новой профессии в Сыктывкаре или Ухте, если в его городе нет подобных курсов.

С. Козлов отметил, что по его сведениям, в учреждениях профобразования Печоры представлен довольно широкий спектр профессий как начального, так и среднего профессионального образования. Если все-таки в местных техникумах не готовят по выбранной специальности, то можно пройти переподготовку в другом городе. Управление занятости может помочь решить и финансовые вопросы.

"Для того, чтобы получить услуги по оплате проезда к месту учебы, проживания и самих курсов, надо, прежде всего, быть зарегистрированным в качестве безработного. При соблюдении ряда условий мы направляем человека на обучение. Если человек испытывает трудности в поисках конкретного места проживания, служба занятости оказывает посильную помощь", - рассказал С. Козлов.

По словам руководителя ведомства, на сегодня в банке данных управления занятости по республике — 11888 вакансий. На учете состоят 8617 безработных. В районах ситуация сложнее, чем в городах.