Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре презентуют новую коллекцию документов об агенте Кенте

В Сыктывкаре презентуют новую коллекцию документов об агенте Кенте
В Сыктывкаре презентуют новую коллекцию документов об агенте Кенте
logo

27 февраля в 14 часов в Национальной библиотеке Коми состоится презентация новой коллекции документов "Анатолий Гуревич – советский разведчик, агент Кент, узник Воркутлага".

Имя петербуржца Анатолия Марковича Гуревича (1913-2009) до недавнего времени было известно лишь узким специалистам в деле агентурной разведки. Известный под псевдонимом Кент, он был одним из руководителей глубоко законспирированной советской агентурной сети, действовавшей в предвоенные и военные годы на территории Западной Европы, той самой сети, что гитлеровцы называли "Красная капелла". Исследователи называют Гуревича агентом № 1 Советского Союза против Германии времен Второй мировой войны. По их мнению, немцы были убеждены, что из всех разведчиков в Бельгии и во Франции, а может быть вообще из всех разведчиков, он нанес самый ощутимый урон Германии. Однако судьба Анатолия Гуревича была трагична: он стал одной из жертв сталинских карательных органов. Обвинительным заключением от 10 декабря 1946 года был репрессирован и отправлен в один из лагерей ГУЛАГа в Воркуту, где провел десять лет. Более 45 лет он считался предателем и вынужден был молчать о своей работе в разведке, и лишь в 1991 году решением Главной военной прокуратуры СССР был полностью реабилитирован.

Презентуемая коллекция поступила в дар от Евгения Хлыбова - главного редактора газеты "Республика", члена общественной редколлегии Книги памяти Коми и Попечительского совета библиотеки. В свое время все эти материалы были предоставлены ему вдовой Гуревича Лидией Кругловой.

Свою жизнь и деятельность Анатолий Гуревич документально зафиксировал в целом ряде источников: письмах, воспоминаниях, статьях, отдельных изданиях и сборниках. Они охватывают события в СССР в 1920-1930-е годы, войну в Испании, в которой Гуревич добровольцем принимал участие, разведывательную деятельность в Бельгии и Франции в 1939-1940-е годы, пребывание в советских лагерях для репрессированных.

В число документов коллекции вошли машинописный текст воспоминаний советского разведчика Анатолия Гуревича; его же книга "Разведка - это не игра: мемуары советского резидента Кента", ставшая библиографической редкостью; фотокопии лагерных писем Анатолия Гуревича и книга на немецком языке Штефана Роллафа "Красная капелла". Они открывают факты и события из истории нашей страны и, в частности, Коми.

Для Национальной библиотеки Коми подаренная коллекция имеет особое значение. Отныне ее читателям будут доступны не только новые издания историко-краеведческого направления, ранее отсутствовавшие в фонде и обогатившие его, но и рукописное наследие советского разведчика, позволяющее воспроизвести прошлое "с первых рук". Они привлекут внимание самых разных читателей: историков, психологов, филологов и других специалистов, всех, кто интересуется историей с точки зрения ее малоизвестных страниц.

Для представления коллекции соберутся ученые, преподаватели и студенты исторического факультета Сыктывкарского государственного университета, специалисты библиотек города, краеведы.