Новости Республики Коми | Комиинформ

С 1 марта школы Сыктывкара начинают прием заявлений на поступление в 1 классы

С 1 марта школы Сыктывкара начинают прием заявлений на поступление в 1 классы
С 1 марта школы Сыктывкара начинают прием заявлений на поступление в 1 классы
logo

С 1 марта общеобразовательные учреждения Сыктывкара начинают прием заявлений на поступление в 1 классы.

В первый класс во все муниципальные общеобразовательные учреждения принимаются дети, достигшие возраста шести лет шести месяцев к 1 сентября учебного года, независимо от уровня их подготовки, без вступительных испытаний и процедур отбора.

Администрация Сыктывкара обращает внимание родителей на то что, для граждан, проживающих на закрепленной за образовательным учреждением (школой, лицеем, гимназией) территории прием документов начнется 1 марта и продлится вплоть до 31 июля 2013 года. За это время, согласно постановлению администрации Сыктывкара, образовательные учреждения примут 100% детей, проживающих на закрепленных за ними территориях.

Для лиц, не зарегистрированных на закрепленной территории, прием заявлений на поступление в 1 класс начинается при наличии свободных мест не позднее 1 августа 2013 года, и проводится до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября 2013 года.

Для приема ребенка в образовательное учреждение родитель (законный представитель) представляет следующие документы:

  • заявление о приеме ребенка в 1 класс;

  • оригинал свидетельства о рождении либо заверенную в установленном порядке копию документа, подтверждающего родство заявителя (или законность предоставления прав обучающихся);

  • оригинал свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства (по месту пребывания) на закрепленной территории.

Для максимального информирования родителей, а также оперативного разрешения всех спорных вопросов, возникающих при зачислении ребенка в школу, в управлении образования администрации МО ГО "Сыктывкар" с 25 февраля 2013 года начала работу "горячая линия". "Горячая линия" будет работать с 9:00 до 17:00 ежедневно, кроме субботы и воскресенья. Телефон "горячей линии": 24-63-24.

***По информации управления образования города в 2013-2014 учебном году в Сыктывкаре планируется открытие 116 первых классов для 2900 обучающихся.