Новости Республики Коми | Комиинформ

Фестиваль "Сыктывкарса тулыс" откроется весенней сказкой "Снегурочка"

Фестиваль "Сыктывкарса тулыс" откроется весенней сказкой "Снегурочка"
Фестиваль "Сыктывкарса тулыс" откроется весенней сказкой "Снегурочка"
logo

Фестиваль оперного и балетного искусства "Сыктывкарса тулыс" в столице Коми откроется оперой Николая Римского-Корсакова "Снегурочка".

Как рассказала директор театра оперы и балета РК Валентина Судакова, это результат творческого выбора и осознанной необходимости иметь в репертуаре театра оперу русского композитора - в последнее время театр делал ставку на западно-европейскую музыку.

По ее словам, эта опера будет интересна любой зрительской аудитории — она основана на сказочном сюжете, но имеет глубокое драматическое содержание.

Главный режиссер театра Борис Лагода подчеркнул, что в основе постановки — ведическая славянская культура.

"Берендеи — реально существовавший народ, речь идет о наших пращурах-славянах, поэтому костюмы и сценография базируются на славянской культуре",- отметил он.

В частности, при оформлении сцены использовались образы славянских рун, 42-буквенный славянский алфавит, изображения бога солнца Ярилы, древний календарь славян.

"В музыке написано все, она драматургична, и мы используем все по максимуму",- добавил режиссер.

Дирижер-постановщик спектакля Антон Ледовский отметил, что сегодня в театрах существует тенденция вносить новизну в классические постановки, вводить современные элементы.

"Мы сознательно этого избегали, и решили сделать традиционную постановку. Это действительно сказка с хорошей драматической нагрузкой",- сказал А.Ледовский.

Он также обратил внимание на то, что музыка Н.Римского-Корсакова сложна для вокалистов.

"Это одна из самых сложных опер по объему, технике исполнения",- заключил дирижер.

Исполнительница партии Снегурочки заслуженная артистка РФ Альфия Коротаева отметила, что несколько арий из этой оперы она исполняла, еще будучи студенткой музыкального училища.

"Образ моей героини состоит из полутонов, кажется, еще чуть-чуть, и он рассыпется. Как хрупкая вещь, к которой надо относиться хрупко и бережно",- сказала певица.

Премьера намечена на 20-21 апреля, 29 марта состоится сдача спектакля, 30-го — социальный показ. Как пояснила В.Судакова, не все желающие смогут увидеть оперу в первые два дня фестиваля, поэтому заядлым театралам представляется возможность посетить ее раньше остальных и по более низкой цене. Она отметила, что в рамках фестиваля стоимость билетов на "Снегурочку" - от 150 до 400 рублей.