Новости Республики Коми | Комиинформ

В борьбе с большими коммунальными счетами жителям Коми должны помочь советы домов

В борьбе с большими коммунальными счетами жителям Коми должны помочь советы домов
В борьбе с большими коммунальными счетами жителям Коми должны помочь советы домов
logo

В борьбе с большими счетами за коммунальные услуги жителям Коми должны помочь советы многоквартирных домов. Об этом шла речь на пресс-конференции, посвященной новым правилам предоставления коммунальных услуг 25 февраля.

Как сообщила заместитель руководителя Государственной жилищной инспекции Коми Любовь Доронина, поток жалоб от жителей республики, которые не согласны с начисляемыми им счетами за ЖКУ, увеличился. С октября 2012 года по февраль 2013 года в жилинспекцию поступило 139 таких обращений. Большинство из них касается электроэнергии.

Однако проверки обоснованности поступивших жалоб показали, что в целом расчеты ресурсоснабжающими организациями и управляющими компаниями производятся правильно, исходя из установленных законом норм. Поэтому собственникам квартир нужно подумать и о других причинах больших счетов за ЖКУ.

Так, размер платежей во многом зависит от того, насколько многоквартирный дом оснащен приборами учета, поскольку размер платы за коммунальные услуги зависит не только от величины тарифов, но и от объема потребляемых ресурсов. Как показывает практика, в Коми размер платы за коммунальные услуги жителей многоквартирных домов, полностью оснащенных общедомовыми и индивидуальными приборами учета, значительно ниже по сравнению с размерами платежей жителей домов, не оборудованных счетчиками.

Снизить размеры коммунальных платежей можно посредством повсеместной установки приборов учета, а также действий, направленных на выявление причин большого расхода коммунальных ресурсов на общедомовые нужды и принятие соответствующих мер по их устранению. Такими причинами могут быть: сверхнормативное потребление ресурсов жителями, не установившими индивидуальные приборы учета; проживание в квартирах, не оборудованных счетчиками, большего количества людей, чем зарегистрировано; неисправность индивидуальных или общедомовых приборов учета; занижение жителями дома показаний индивидуальных счетчиков, вмешательство в работу приборов с этой же целью и т.д.

По мнению Л. Дорониной, сегодня собственникам просто необходимо создавать советы многоквартирных домов, которые законодательно наделены солидными полномочиями. Представители этих советов имеют право присутствовать при снятии показаний общедомовых приборов учета управляющими компаниями или "ресурсниками", проверять исправность этих счетчиков, выявлять количество проживающих в так называемых "резиновых" квартирах и факты "подкручивания" индивидуальных приборов учета отдельными жильцами, что не вправе делать та же жилинспекция. Еще одна важная функция советов многоквартирных домов - общественный контроль за работой управляющих компаний.