Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми зарегистрировано 27 новых случаев гриппа

В Коми зарегистрировано 27 новых случаев гриппа
В Коми зарегистрировано 27 новых случаев гриппа
logo

В Коми зарегистрировано 27 новых случаев гриппа, сообщили "Комиинформу" в отделе эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по республике.

По словам начальника отдела Ромэна Галимова, посредством лабораторного мониторинга в крови жителей определяются вирус гриппа H1N109 (пандемический), аденовирусы, РС-вирусы и вирус H3N2. Всего в этом сезоне лабораторно подтверждено 67 случаев гриппа. Больше всего среди заболевших — сыктывкарцев.

Всего за минувшую неделю в медицинские учреждения республики по поводу ОРВИ и гриппа обратилось 13473 человека. Заболеваемость по-прежнему превышает эпидемический порог во всех возрастных группах, и, по мнению специалистов, сейчас находится на самом пике.

В Сыктывкаре зарегистрировано 5829 случаев обращения за медпомощью. Превышение регистрируется также во всех возрастных группах.

В 14 муниципалитетах региона заболеваемость пошла на спад. Самые высокие показатели отмечаются в Корткеросском (в два раза) и Койгородском (на 86,1%) районах.

На минувшей неделе из-за высокой заболеваемости был приостановлен образовательный процесс в 53 школах региона (40 из них — в Сыктывкаре), 19 детских садах, одном интернатном учреждении.

Также отменены занятия в 33 классах 16 школ республики, 40 группах 33 детсадов, двух группах школы-интерната.

Напомним, решением СПЭК во всех школах столицы Коми из-за высокого уровня заболеваемости среди учащихся с 19 по 25 февраля был приостановлен образовательный процесс. Завтра, 26 февраля, сыктывкарские школьники приступают к учебе.