Новости Республики Коми | Комиинформ

Оснащенность приборами учета многоквартирных домов в Коми невысокая

Оснащенность приборами учета многоквартирных домов в Коми невысокая
Оснащенность приборами учета многоквартирных домов в Коми невысокая
logo

Оснащенность приборами учета многоквартирных домов в Коми невысокая. Об этом сообщил заместитель начальника департамента ЖКХ минархстроя республики Валерий Ширяев на пресс-конференции, посвященной новым правилам предоставления коммунальных услуг, которая состоялась сегодня, 25 февраля.

Оснащенность приборами учета многоквартирных домов по теплоснабжению в целом по региону составляет 17%, по электроснабжению — 18%, по холодному водоснабжению — 43%, газоснабжению — 42%.

Вступление в силу новых правил предоставления коммунальных услуг на активность населения в части установки счетчиков не повлияло. По предположению В. Ширяева, причина в том, что жители надеются, что нововведения будут отменены, а управляющие компании не спешат проводить с собственниками жилья информационно-разъяснительную работу.

Напомним, новые правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений многоквартирных домов вступили в силу 1 сентября 2012 года. Главное их отличие — это разделение платы по каждому виду коммунальных услуг на две части: за услуги, потребляемые внутри помещений (определяется по индивидуальным приборам учета или по нормативам, если счетчики не установлены), и за услуги на общедомовые нужды (по общедомовым приборам учета или по нормативам).

Изменился механизм распределения платы за коммунальные ресурсы, потребляемые на общедомовые нужды, что было обусловлено необходимостью приведения правил в соответствие нормам Жилищного кодекса РФ. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества, бремя которых несет собственник помещения в многоквартирном доме, определяется его долей в праве собственности на общее имущество. В свою очередь, доля в праве общей собственности на общее имущество в доме пропорциональна размеру общей площади квартиры.

Новыми правилами введен порядок распределения в домах, оборудованных и не оборудованных общедомовыми приборами учета, расходов на оплату ресурсов, потребляемых на общедомовые нужды, пропорционально площади занимаемых помещений. По этой причине при временном отсутствии потребителя размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды перерасчету не подлежат.

Как отметил референт Службы Коми по тарифам Олег Рябинин, основные задачи ведения нового порядка — повышение эффективности системы ЖКХ и формирование бережливого отношения населения к коммунальным ресурсам, стимулирование собственников жилых помещений к установке приборов учета.

Выделение в квитанции отдельной графой платы за коммунальные ресурсы на общедомовые нужды дает возможность видеть, какое количество ресурсов расходуется на содержание общего имущества конкретного дома и какие меры необходимо принять в целях экономии.

По словам О. Рябинина, введение новых правил в Коми не везде проходит гладко. Порой то, что отдельные управляющие компании не до конца разобрались в новом порядке, становится причиной необоснованного роста платы для жильцов. Выявлением и устранением таких нарушений занимаются надзорные органы. Однако самая главная роль здесь отведена самим собственникам помещений, у которых есть законное право потребовать у управляющей компании полную расшифровку начислений.