Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми обсудят проблемы сохранения и развития традиционной народной культуры

В Коми обсудят проблемы сохранения и развития традиционной народной культуры
В Коми обсудят проблемы сохранения и развития традиционной народной культуры
logo

Республиканский семинар-практикум "Проблемы сохранения и развития традиционной народной культуры в Республике Коми" пройдет в Сыктывкаре с 17 по 19 марта.

Как рассказали "Комиинформу" в республиканском Центре народного творчества и повышения квалификации, трехдневный семинар соберет специалистов и ученых в области традиционной народной культуры. Предполагается, что в мероприятиях, посвященных возрождению, сохранению и пропаганде нематериального культурного наследия, примут участие и гости Архангельской области.

Открытие семинара состоится в селе Визинга Сысольского района в рамках республиканского народно-обрядового праздника "Гажа валяй". Форум продолжится в Сыктывкаре, где перед участниками выступят ученые Института языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН и Сыктывкарского государственного университета.

Кроме того, организаторы семинара-практикума подготовили презентацию об уникальной фольклорно-этнографической коллекции центра народного творчества и повышения квалификации, специалисты Финно-угорского культурного центра РФ расскажут о 12 объектах нематериального культурного наследия Коми, которые вошли в сводный федеральный реестр, и презентуют электронный каталог объектов нематериального культурного наследия.

Коллеги из муниципальных образований республики и других регионов поделятся опытом работы по сохранению и популяризации традиционной народной культуры.