Новости Республики Коми | Комиинформ

Марина Истиховская: "Февральские чтения - это концентрация научного потенциала СыктГУ"

Марина Истиховская: "Февральские чтения - это концентрация научного потенциала СыктГУ"
Марина Истиховская: "Февральские чтения - это концентрация научного потенциала СыктГУ"
logo

Февральские чтения - это концентрация научного потенциала СыктГУ. Такое мнение высказала и.о ректора Марина Истиховская на пленарном заседании Двадцатой годичной сессии Ученого совета.

В своем выступлении она напомнила, что традицию проведения собраний в день рождения университета заложила первый ректор Валентина Витязева, впервые такое собрание прошло в 1976 году.

Ежегодно сотрудники, преподаватели и студенты собирались для подведения итогов предыдущего года и выступали с докладами. Основной доклад делала Валентина Витязева. Она не только подводила итоги научной и образовательной деятельности, но и отмечала отличившихся студентов и преподавателей.

По инициативе Вячеслава Худяева февральские заседания стали проводиться в формате годичных сессий Ученого совета СыктГУ. Первые Февральские чтения состоялись 9-10 февраля 1994 года. Их организация стала знаковым событием для университета, так как они объединили всех исследователей для подведения научных итогов.

В этом году Февральские чтения проходят в течение месяца, на 43 секциях заявлено около 400 докладов. К участию привлечены представители органов исполнительной власти, бизнес-структур, библиотек и музеев. Лидером по участию в Февральских чтениях является основной партнер университета в научной деятельности – Коми научный центр Уральского отделения РАН.

"В целом считаю необходимым расширить формат Февральских чтений, сделать их более открытыми и публичными, привлекать к участию ученых из других регионов. Думаю, что это пойдет на пользу научной деятельности университета. Ведь Февральские чтения – это концентрация научного потенциала нашего вуза", - отметила в своем выступлении и.о. ректора.

На пленарном заседании выступили шесть докладчиков. Профессор доктор экономических наук Галина Князева рассказала о деятельности Центра устойчивого развития Севера, который она возглавляет.

Доктор медицинских наук профессор, завотделом экологической и социальной физиологии человека, завлабораторией метаболизма человека Института физиологии Коми НЦ УрО РАН Евгений Бойко выступил с докладом на тему "Питание человека на Севере: проблемы и научные подходы к их решению".

Кандидат геолого-минералогических наук доцент Виктор Бабенко представил доклад "Концептуальные основы и информационное обеспечение оперативного управления качеством высшего профессионального образования".

Также участники заседания заслушали выступления доктора филологических наук, доцента Татьяны Волковой на тему "Крестьянский взгляд печорского старообрядца И.С. Мяндина на сюжетные ситуации древнерусских повестей", кандидата психологических наук Ларисы Разориной на тему "Личностные и социальные компетенции: проблема формирования и диагностики".

Завершил пленарное заседание доклад доктора физико-математических наук профессора Леонида Котова "Радиофизика и электроника наноструктурных пленок".

Февральские чтения продолжатся до конца февраля. На следующей неделе пройдут следующие заседания:

- Секция прикладной математики и механики.

- Секция кафедры информационные системы и информационная безопасность "Актуальные проблемы информационных технологий и информационной безопасности" (в ней заявлены доклады руководителя Комитета по информатизации Коми Александра Селютина и первого заместителя министра образования республики Дмитрия Беляева).

- Секция радиофизики и электроники.

- Секция "Лингвометодические основы преподавания иностранных языков в вузе".

- Секция "Физиология человека и животных".

- Секция "Актуальные проблемы современной экологии".

- Секция кафедры социальной работы "Формирование жизненного благополучия социально-уязвимых категорий населения".

- Секция "Физическая культура и спорт".

- Секция кафедры педагогики и педагогической психологии "Научно-методическая поддержка кураторов студенческого самоуправления".

- Секция связей с общественностью и рекламы.

- Секция "Актуальные проблемы региональной журналистики".

- Секция кафедры русской и общей филологии.

- Секция кафедры философии и культурологии.

- Секция "Духовная культура народов европейского севера России".

- Секция "Актуальные проблемы филологии"

- Секция кафедры банковского дела и Центра устойчивого развития севера "Устойчивое развитие - региона: экономический, социальный и экологический аспекты".

- Секция кафедры менеджмента и маркетинга "Теория и практика современного менеджмента".

- Секция кафедры экономической теории и корпоративного управления "Современные механизмы управления бизнесом".

- Секция гражданского права и процесса.

- Секция уголовного права и процесса.

- Секция "Программа профессиональной переподготовки управленческих кадров как инструмент роста инновационной и инвестиционной активности в Республике Коми".