Новости Республики Коми | Комиинформ

Общественная палата Коми способна решать важные вопросы и разрешать конфликтные ситуации

Общественная палата Коми способна решать важные вопросы и разрешать конфликтные ситуации
Общественная палата Коми способна решать важные вопросы и разрешать конфликтные ситуации
logo

Общественная палата Коми способна решать важные вопросы и разрешать конфликтные ситуации. Это показал опрос, проведенный исследовательским центром "Праксис" по заказу агентства "Комиинформ".

Судя по результатам, большая часть респондентов знает о существовании (59,4%) Общественной палаты РК. При этом 20% "что-то об этом слышали". По мнению руководителя Центра социальных исследований "Праксис" профессора Игоря Гончарова, для институциональной структуры, сформированной относительно недавно - это довольно высокий результат.

Следующие вопросы были связаны со знанием членов Общественной палаты Коми. Здесь всего 18 % из опрошенных ответили, что знают, кто в нее входит. 28% назвали председателя общественной палаты — Маргариту Колпащикову. Из других членов палаты назывались Шучалина, Поташов, отец Филипп, Жиделева, Кулимова, Койдан, Горбунов, Иванов, Козлова, Попов, Князев. Большинство респондентов путались и называли фамилии представителей органов власти (Гайзер, Истиховская, Поздеев, Кузьминых, Хахалкин, Торлопов, Бушуева, Скоробогатова, Саладина, Козлов).

На вопрос: "Кто, по Вашему мнению, достоин войти в Общественную палату РК?" затруднилась с ответом почти половина респондентов (49,3%). Из ответивших, как правило, повторялись фамилии Гайзера, Истиховской и Поздеева. Больший процент был отдан "уважаемым людям (труженикам)". На втором месте представители педагогической профессии (при этом, как правило, респонденты называли конкретные фамилии: Русанова, Чалина). На третьем месте - представители бизнеса и ведущих предприятий (3%).

Большая часть опрошенных считает значимыми проекты, которыми в настоящее время занимается Общественная палата. В частности, 66% назвали очень важным вопрос отмены автобусного маршрута №22 в Сыктывкаре. Обсуждение палатой правовых документов, в результате которых ночным клубам и барам будет запрещено располагаться в жилых домах, поддерживают 93% опрошенных.

Вместе с тем, большинство респондентов желает расширить функционал Общественной палаты. Темы, предложенные респондентами: ЖКХ - 17,5%, контроль за уборкой дворовых территорий (9%), работа общественного транспорта 8,6%. Образование и досуг детей и подростков набрали около 6% каждый. Здравоохранение и улучшение организации дорожного движения, благоустройство города— 4,6%.

Приоритетными направлениями респонденты считают повышение заработной платы, курение и распитие спиртных напитков в общественных местах (3%), трудоустройство инвалидов и выпускников вузов, решение вопроса по проездным билетам для школьников и студентов 92%). Бездомные животные, питание среднего звена в школах, точечная застройка, контроль за качеством продуктов в торговых точках, газификация набрали от 1,7 до 0,7%.

Таким образом, выводы экспертов сводятся к тому, что Общественная палата Коми, как новая институциональная структура, обладает хорошим потенциалом, способным решать жизненно важные проблемы и разрешать конфликтные ситуации. По мнению руководителя "Праксиса", одним из ресурсов институции является известность людей в нее входящих. Этот ресурс использован недостаточно. Вместе с тем, и население не обладает инициативой в предложении достойных кандидатур.

Значителен авторитет людей представляющих органы власти. "Вполне возможно, что авторитет Общественной палаты увеличится за счет широко освещаемой в прессе (и уже существующей практики) консультаций Правительства РК с представителями Общественной палаты, которые будут представлены как личности, имеющие определенный жизненный опыт в сфере служения обществу (образование, здравоохранение, социальная сфера)", - заключил И.Гончаров.