Новости Республики Коми | Комиинформ

Делегация Коми под руководством Главы республики Юрия Спиридонова посетила с визитом Йошкар-Олу

Делегация Коми под руководством Главы республики Юрия Спиридонова посетила с визитом Йошкар-Олу
Делегация Коми под руководством Главы республики Юрия Спиридонова посетила с визитом Йошкар-Олу
logo
Делегация Коми под руководством Главы республики Юрия Спиридонова в понедельник, 21 мая, побывала с однодневным визитом в столице Марий Эл Йошкар-Оле. Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе Главы РК, в состав делегации входили первый заместитель Главы РК Александр Окатов, заместитель Главы РК Вячеслав Бибиков, руководители министерств и ведомств республики.

Сразу после прибытия в Йошкар-Олу Ю.Спиридонов и Президент Республики Марий Эл Леонид Маркелов возложили цветы к памятнику неизвестному солдату и вечному огню. Затем участники делегации посетили выставочный центр Торгово-промышленной палаты Республики Марий Эл, где широко представлена продукция местных предприятий: от тортов и кумыса до сложного оборудования и электроники. Как отметили в пресс-службе, во время осмотра экспозиции Ю.Спиридонов дал несколько поручений своим заместителям, руководителям министерств Коми о заключении контрактов и договоров с предприятиями строительного, машиностроительного и агропромышленного комплексов Марий Эл. К примеру, ЗАО "Ариада" может поставлять нефтяникам и газовикам Коми сборно-разборные дома на полозьях. А руководству ООО "Муромец" Ю.Спиридонов передал заказ на изготовление сотен детских стульев и нескольких десятков ученических парт для подшефной средней школы в чеченском селении Горячий источник. Это селение находится на территории Грозненского сельского района Чечни, территорию которого контролирует временный отдел внутренних дел, укомплектованный сотрудниками МВД Коми.

После посещения выставочного центра ТПП Марий Эл Ю.Спиридонов и Л.Маркелов побывали в цехах народного предприятия "Искож", которое производит различные изделия из искусственной кожи, линолеум, клеенки и другую продукцию. Затем участники делегации посетили ОАО "Биомашприбор", которое изготавливает различное медоборудование, мебель и другой инвентарь для лечебных учреждений. На встрече с руководством предприятия Глава РК дал поручение изучить, какое оборудование марийского производства наиболее подходит для нового санаторного комплекса в селе Серегово Княжпогостского района Коми. Предполагается, что оборудование санатория будет отечественным и часть этого заказа может быть размещена на заводе "Биомашприбор", отметили в пресс-службе.

Цель прошедшего визита - расширение межрегиональных экономических и культурных связей Коми с поволжской республикой. В частности, в Йошкар-Оле было подписано соглашение о развитии сотрудничества между двумя финно-угорскими республиками.