Новости Республики Коми | Комиинформ

Ушел из жизни профессор Валентин Гладилов

Ушел из жизни профессор Валентин Гладилов
Ушел из жизни профессор Валентин Гладилов
logo
Ушел из жизни профессор Валентин Гладилов
Фото gazeta-respublika.

3 февраля на 71-м году жизни после продолжительной болезни ушел из жизни доктор биологических наук, профессор Валентин Владимирович Гладилов.

Валентин Владимирович Гладилов родился 29 июля 1942г. в с. Денесено, Новгородской области. После окончания школы и службы в рядах Советской Армии, в 1966 году поступил на вечернее отделение биологического факультета Горьковского университета, окончив который в 1972 году приехал в Республику Коми. С 1972 по 1975 годы обучался в аспирантуре Коми филиала Академии наук СССР. После окончания аспирантуры с 1975 по 1996 годы работал в Сыктывкарском государственном университете, где прошел все ступени ученого и педагога - ассистент, старший преподаватель, доцент, профессор, проректор по научной работе.

С 1996 года начался новый этап в трудовой деятельности Валентина Гладилов, который связан с открытием в Сыктывкаре филиала Кировского медицинского института. Он стал основателем и директором филиала. Благодаря его подвижническому труду был сформирован научно-педагогический и административный состав филиала, создана необходимая материально-техническая база, из года в год открывались новые курсы, увеличивалось количество студентов.

Валентин Гладилов – известный в республике человек. Ученый, педагог. Заслуги его перед республикой оценены по достоинству: почетное звание "Заслуженный работник Республики Коми", Почетная грамота Совета Министров Коми, медали и благодарности.

Министерство здравоохранения Коми выражает глубокие соболезнования родным и близким Валентина Гладилова.

Прощание с Валентином Гладиловым состоится в ритуальном зале Паталогоанатомического бюро (ул. Гаражная, 8), в среду, 6 февраля, с 10 часов.