Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре может появиться школа огненного шоу

В Сыктывкаре может появиться школа огненного шоу
В Сыктывкаре может появиться школа огненного шоу
logo

В Сыктывкаре может появиться школа огненного и светового шоу. Соответствующий проект был представлен на заседании проектного комитета по реализации молодежной политики в Коми под председательством заместителя министра образования республики Дмитрия Беляева.

О своей идее рассказали активисты движения "Firefly" Константин Тихонович и Екатерина Попова. Они предложили обучать молодежь искусству огненного и светового шоу. В течение года авторы проекта готовы обучить порядка 40 человек. С отработанными номерами воспитанники школы могли бы выступать на городских и республиканских культурных мероприятиях.

В бюджет проекта входят: оплата помещения для занятий (один час два раза в неделю), изготовление тренировочного реквизита для начинающих, создание обучающего сайта, покупка ноутбука для демонстрации обучающих материалов, приобретение оборудования для выступлений, пошив костюмов, выезд тренерского состава для повышения квалификации на фестиваль огненных искусств в Нижний Новгород и т.д.

Общий бюджет проекта составляет 245 тысяч рублей, из которых 50 тысяч - собственные средства авторов.

У министра образования Коми Владимира Шаркова возникли вопросы по соблюдению техники безопасности во время занятий. Авторы проекта пояснили, что в закрытом помещении обучение проводится исключительно на учебно-тренировочном материале без использования огня.

"Перед выступлением с использованием огня человек долго тренируется и доводит до автоматизма те элементы, которые будет демонстрировать на шоу. Соблюдению техники безопасности в нашем виде искусства уделяется огромное внимание. Те люди, которые не соблюдают установленные правила, до наших занятий не допускаются, мы с ними больше не работаем", - сказал К. Тихонович.

В целом проектный комитет одобрил проект. Было принято решение включить его в план на 2013 год.