Новости Республики Коми | Комиинформ

Долг работодателей Коми перед ПФР возрос на 285 миллионов рублей

Долг работодателей Коми перед ПФР возрос на 285 миллионов рублей
Долг работодателей Коми перед ПФР возрос на 285 миллионов рублей
logo

Долг работодателей Коми перед ПФР за 2012 год увеличился на 285 млн.руб. и достиг 868 млн.руб. Такие данные привела Управляющий ОПРФ по РК Ольга Колесник в рамках селекторного совещания 30 января.

По ее словам, обеспеченность республики собственными средствами на выплату пенсий составляет лишь 52%, остальные средства — 18 млрд.руб. - в прошлом году были выделены из федерального центра.

Прирост по долгам произошел в Инте, Усть-Вымском районе, Воркуте, Сыктывкаре, Вуктыле, Печоре и Ухте. В то же время, ряд муниципалитетов показал хорошие результаты по снижению задолженности: Сысольский, Койгородский, Ижемский и Усть-Цилемский районы — задолженность по страховым взносам там минимальна.

Самая высокая задолженность - в Инте (224 млн.руб.), Сыктывкаре (157 млн.руб.), Воркуте (94 млн.руб.), Ухте (86 млн.руб.), Усть-Вымском районе (85 млн.руб.)

Заместитель главы Коми Владимир Тукмаков рассказал о задолженности предприятий в сфере ЖКХ, которая составляет 185 млн.руб., или 21% от общей суммы задолженности в целом по республики. Он отметил, что задолженность действующих предприятий ЖКХ за прошлый год сократилась на 25 млн.руб., или на 40% и составила 35 млн.руб.

В.Тукмаков подчеркнул, что наличие задолженности по страховым взносам у предприятий является тревожным сигналом его финансово-экономического состояния. Как правило, за этим следует задержка по выплате заработной платы, рост кредиторской задолженности, вступление предприятия в процедуру банкротства с последующим высвобождением работников, что ведет к росту безработицы.

С отчетом о работе по погашению задолженности выступили представитель администраций Сыктывкара, Инты, Воркуты, Усинска и Усть-Вымского района.

По мнению В.Тукмакова, сложившаяся ситуация не изменится, пока руководство на местах не поймет значение этой проблемы и не осознает, что к ней надо относиться так же внимательно, как к долгам по зарплате или подготовке к зиме.

В заключение он призвал руководителей муниципалитетов держать ситуацию с долгами перед ПФР на личном контроле и поручил до 1 марта представить в ОПФР по Коми информацию о принятых мерах и результатах работы по снижению долгов по страховым взносам.

***Крупнейшие действующие должники Сыктывкара: ООО "Геопроект" - 5 млн.руб., ООО "СЛДК "Северный лес" - 4 млн.руб., ООО "Универсал-Сервис" - 2 млн.руб., ООО "Севлес Форест Логистик" - 2 млн.руб., Воркуты: ООО "Водоканал" - более 8 млн.руб., Инты: ОАО "Шахта Интауголь" - 30 млн.руб., ООО "Тепловая компания" - 9 млн.руб., Печоры: ООО "Горжилфонд" - 8 млн.руб., Ухта: ЗАО "Холдинг Центр" - 28 млн.руб., ООО "Ухтинский мясоперерабатывающий комбинат" - 14 млн.руб., Усть-Вымский район: ЗАО "ЖФК" - 56 млн.руб., ООО "Промкомбинат ДП" - 25 млн.руб.