Новости Республики Коми | Комиинформ

Авиапарк Коми пополнится новыми самолётами Л-410

Авиапарк Коми пополнится новыми самолётами Л-410
Авиапарк Коми пополнится новыми самолётами Л-410
logo

Авиапарк Коми пополнится новыми самолетами Л-410. Об этом сообщил министр развития промышленности и транспорта республики Андрей Самоделкин.

Чешские самолеты L-410 UVP E-20 приобретены ГУП "Комиавиатранс" в лизинг по контракту с Государственной транспортной лизинговой компанией при поддержке правительства региона.

По условиям сделки, в течение 10 лет "Комиавиатранс" будет производить лизинговые платежи, после чего самолёты перейдут в собственность предприятия.

Первое воздушное судно будет передано лизингополучателю в начале февраля в рамках празднования 90-летия гражданской авиации.

В рамках контракта планируется поступление еще двух новых чешских самолетов Л-410, сообщается на сайте минпромтранса региона.

*** L-410 UVP E-20 предназначен для перевозки 19 пассажиров или 1800 кг груза. Летом прошлого года компания поставила три аналогичных воздушных судна ГП КК "КрасАвиа".

"Комиавиатранс" создано в 1998 году на базе Государственного авиационного предприятия "Комиавиа". В 2009 году компания была передана из федеральной собственности в региональную. В настоящее время ГУП РК "Комиавиатранс" занимается авиационной и аэропортовой деятельностью. В состав компании входят аэропорты: Сыктывкар, Ухта, Усинск, Воркута, Печора, Усть-Цильма и Инта. Основной объем авиационных работ "Комиавиатранс" выполняет на территории Республики Коми, Ненецкого и Ямало-Ненецкого автономных округов. В эксплуатации компании находятся 22 воздушных судна.