Новости Республики Коми | Комиинформ

Минархстрой Коми провалил работу по своим основным направлениям, считает Вячеслав Гайзер

Минархстрой Коми провалил работу по своим основным направлениям, считает Вячеслав Гайзер
Минархстрой Коми провалил работу по своим основным направлениям, считает Вячеслав Гайзер
logo

Коми освоила лишь 68% средств, предусмотренных программой "Чистая вода" в 2012 году. Об этом сообщил министр архитектуры, строительства и коммунального хозяйства республики Олег Казарцев на заседании правительства сегодня, 24 января.

По его словам, на проект "Чистая вода" в республиканском бюджете было зарезервировано 199 млн.руб., запланировано строительство или реконструкция 32 объектов, однако реализация мероприятий не осуществлена в полном объеме.

Он также отметил, что из-за отсутствия проектно-сметной документации по объекту в Усть-Вымском районе республика была вынуждена отказаться от федеральных средств.

Обращаясь к главам муниципалитетов, О.Казарцев подчеркнул, что отказ одним из районов от освоения средств может повлечь за собой отказ всей республики.

"Не допускайте недоосвоения федеральных средств. Потом очень сложно объяснить на федеральном уровне, почему так происходит",- сказал он и добавил, что на 2013 год в бюджете по программе "Чистая вода" запланировано 150 млн.руб.

Глава Коми Вячеслав Гайзер, в свою очередь, выразил недовольство работой самого министерства. По его словам, основные направления, за которые отвечает министерство, кроме жилищно-коммунального хозяйства, оно в 2012 году провалило.

"Это касается жилищного строительства и строительства социальных объектов. Конечно, недопустима ситуация, когда освоение средств по программам капитального строительства, которые нам достаются кровью и потом, составляет меньше 50%. Это говорит о том, что у нас системные проблемы в организации работы в части капитального строительства",- подчеркнул он и выразил надежду, что в 2013 году ситуация изменится.

Губернатор также рекомендовал главам муниципалитетов взять под свой контроль освоение бюджетных средств.

"Есть предмет для сомнений, а стоит ли нам напрягаться и пытаться решать вопросы социального строительства, если самим муниципалитетам это не надо, их заинтересованности мы не видим",- заключил он.