Новости Республики Коми | Комиинформ

Правительство Коми готово помочь исправительной системе в организации производств для трудоустройства осужденных

Правительство Коми готово помочь исправительной системе в организации производств для трудоустройства осужденных
Правительство Коми готово помочь исправительной системе в организации производств для трудоустройства осужденных
logo

Правительство республики готово помочь исправительной системе в организации производств для трудоустройства осужденных. Об этом заявил глава Коми Вячеслав Гайзер на расширенной коллегии Государственного управления федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации по Коми.

"Открытие новых производств позволит осужденным получать профессию и отвлечет от неправомерных действий в стенах колонии. Правительство республики готово оказать помощь в разработке необходимых механизмов поддержания подобных предприятий. Поэтому считаю правильным продолжение работы по развитию производств, по ориентации на выпуск новых видов продукции, причём не только для нужд подведомственных вам учреждений, но и для экономики и жителей республики", - сказал Вячеслав Гайзер.

Глава республики в качестве примера привел возможность формирования государственного задания исправительным учреждениям на производство топливных брикетов для нужд жителей республики.

"Организация таких востребованных производств позволит решать не только вопросы занятости, но и поможет осужденным в приобретении новых востребованных на рынке труда профессий, которые помогут им быстрее адаптироваться после освобождения", - отметил В.Гайзер. Он, в частности, сообщил, что поддерживает идею открытия в одной из колоний в поселке Синдор швейной мастерской.

Кроме того, с учетом того, что в 2012 году участились случаи телефонного мошенничества из мест лишения свободы, глава республики предложил руководству Управления подготовить соответствующее техническое задание по установке оборудования по блокированию телефонных звонков осужденных.

"К сожалению, мобильные операторы снизили уровень реагирования на те запросы, которые к ним поступают от Управления исполнения наказаний. Проконтролировать их или заставить принять соответствующие меры достаточно сложно, поскольку это коммерческие структуры, но нормативным путем усилить ответственность мобильных операторов и тех структур, которые задействованы в этой работе возможно. Поэтому, первая часть работы вместе с Госсоветом республики необходимо выработать общие предложения, выйти с законодательной инициативой на федеральный уровень, или принять документ на региональном уровне, если это в нашей компетенции. Вторая часть это работа, связанная с техническим обеспечением блокирования незаконной деятельности телефонных мошенников. Правительство республики готово помочь в решении этого вопроса в рамках соответствующей программы", - сказал Вячеслав Гайзер.

Также В.Гайзер рассказал, что идет работа над законопроектом о налоговых льготах для организаций, предоставляющих рабочие места для освободившихся и отбывающих наказания в виде исправительных работ.

"Правительство Коми, органы исполнительной власти региона всегда готовы взаимодействовать и оказывать вам поддержку, в том числе и по решению озвученных мною сегодня задач. Уверен, профессионализм, принципиальность, преданность делу помогут вам и дальше успешно справляться с поставленными задачами и добиваться еще более высоких результатов", - подчеркнул в своем выступлении глава региона.

Лучшим сотрудникам управления на заседании коллегии были вручены государственные награды республики.