Новости Республики Коми | Комиинформ

Выпущена дополнительная эмиссия акций ОАО "Воркутауголь" для обмена их на акции ОАО "Шахта "Воргашорская"

Выпущена дополнительная эмиссия акций ОАО "Воркутауголь" для обмена их на акции ОАО "Шахта "Воргашорская"
Выпущена дополнительная эмиссия акций ОАО "Воркутауголь" для обмена их на акции ОАО "Шахта "Воргашорская"
logo
Зарегистрирован проспект дополнительной эмиссии акций ОАО "Воркутауголь", которые будут обменены на акции ОАО "Шахта "Воргашорская". Как сообщили "Комиинформу" в Министерстве угольной, нефтяной и газовой промышленности Коми, уведомление о регистрации проспекта 14 мая получено от регионального отделения Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг РФ в Северо-Западном округе.

Проспект эмиссии включает в себя 62234 обыкновенных и 57624 привилегированных акций номинальной стоимостью один рубль каждая. Сейчас производятся размещение и конвертация акций "Воркутаугля" среди владельцев ценных бумаг ОАО "Шахта "Воргашорская". Акции будут обмениваться один к одному. Напомним, что акции ОАО "Шахта "Воргашорская" и ОАО "Воркутауголь" находятся в бездокументарной форме. По данным министерства, в выпуске дополнительной эмиссии акций "Воркутаугля" не учитывались 110640 обыкновенных акций - около 48 процентов уставного капитала "Воргашорской". Эти акции шахты (19 процентов, находящихся в федеральной собственности и 29 процентов - в собственности Республики Коми) были переданы в уставной капитал ОАО "Воркутауголь" еще в 1999 году.

После размещения и конвертации акций и утверждения отчета об этом в региональном отделении ФКЦБ в Северо-Западном округе будут внесены изменения в реестр акционеров "Воркутаугля". Окончательно самостоятельность ОАО "Шахта "Воргашорская" потеряет после исключения из реестра юридических лиц. Постановление об этом должен подписать глава администрации Воркуты после получения от ФКЦБ уведомления о регистрации эмиссии акций "Воркутаугля".

Решение об увеличении уставного капитала путем выпуска дополнительных акций и обмена их на акции ОАО "Шахта Воргашорская" было принято на общем собрании акционеров "Воркутаугля" в ноябре 2000 года. Это уже четвертый выпуск акций ОАО "Воркутауголь". После прежних трех выпусков уставной капитал "Воркутаугля" равнялся 3215676 рублей и состоял из 2452807 обыкновенных и 762869 привилегированных акций номинальной стоимостью один рубль. Из них в собственности РФ находится 39,84 процента, в собственности Коми - около 25 процентов, череповецкое ОАО "Северсталь" владеет примерно 15 процентами акций.

Как ранее сообщал "Комиинформ" процесс присоединения ОАО "Шахта "Воргашорская" к ОАО "Воркутауголь" фактически был завершен в апреле. На совместном общем собрания акционеров двух ОАО был избран общий совет директоров реорганизованного "Воркутаугля". В устав ОАО "Воркутауголь" были внесены изменения, связанные с увеличением его уставного капитала и конвертацией акций ОАО "Шахта "Воргашорская".