Новости Республики Коми | Комиинформ

В 2012 году органы прокуратуры Коми выявили свыше 800 нарушений прав субъектов предпринимательской деятельности

В 2012 году органы прокуратуры Коми выявили свыше 800 нарушений прав субъектов предпринимательской деятельности
В 2012 году органы прокуратуры Коми выявили свыше 800 нарушений прав субъектов предпринимательской деятельности
logo

Прокуратура Коми подвела итоги деятельности по осуществлению надзора за исполнением законодательства в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности за минувший год.

Так, в 2012 году органами прокуратуры выявлено 825 нарушений прав предпринимателей. В целях их устранения принесено 112 протестов, внесено 115 представлений. По результатам рассмотрения актов реагирования 59 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности; к административной ответственности – 9 должностных лиц. О недопустимости нарушения закона предостережено 2 лица.

Органы прокуратуры республики провели 338 проверок законности деятельности контролирующих органов в сфере реализации ими надзорных полномочий. В их ходе в деятельности контролирующих органов выявлено более 700 нарушений действующего федерального законодательства, в том числе 20 проверок признано проведенными незаконно.

При реализации возложенных полномочий по согласованию внеплановых выездных проверок в органы прокуратуры поступило 561 заявление органов государственного контроля (надзора), муниципального контроля, из которых по 198 принято решение об отказе в их согласовании.

При проверках исполнения требований Федерального закона № 294-ФЗ выявлены многочисленные нарушения при организации и проведении проверок индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Так, при проверке в Печорском управлении Ростехнадзора установлены факты незаконного истребования от проверяемых документов, не относящихся к предмету проверки, превышения пределов проведения проверок, установленных распоряжениями о их проведении, проведения внеплановой документарной проверки в отсутствие оснований, а также должностным лицом, не указанным в распоряжении (приказе) о проведении проверки, незаконной выдачи предписаний юридическим лицам, деятельность которых вообще не проверялась и не планировалась.

В связи с выявленными нарушениями первый заместитель прокурора республики внес три представления, все из которых рассмотрены и удовлетворены, 11 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Допускаются факты проведения проверок в отсутствие распоряжений на их проведение, без составления актов проверок и без согласования с органами прокуратуры, что в силу ст. 20 Федерального закона № 294-ФЗ является грубым нарушением, влекущим недействительность результатов проверки.

Так, прокуратура республики в отношении заместителя руководителя Госжилинспекции Коми в октябре 2012 года возбудила производство об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.6.1 КоАП РФ по факту проведения внеплановой выездной проверки при отсутствии законных оснований.

Нарушения в части ненадлежащего оформления распоряжений и актов о проведении плановых и внеплановых проверок, сроков уведомления о плановой проверки, истребования документов, не относящихся к предмету проверки, а также выдачи незаконных предписаний (по уже устраненным нарушениям) установлены прокурорами городов Сыктывкара, Воркуты, Инты, Ухты, Усть-Вымского района в деятельности отделов федеральной миграционной службы УФМС России по Коми, УНД ГУ МЧС России по Коми и комитетов по охране окружающей среды Министерства охраны окружающей среды республики.

Органы прокуратуры выявляли факты незаконного отказа со стороны органов местного самоуправления в реализации преимущественного права предпринимателей на приобретение муниципального имущества.

В ходе осуществления прокурорского надзора установлены факты ограничения конкуренции при сдаче муниципального имущества в аренду без проведения торгов в соответствии со ст. 17.1 Федерального закона "О защите конкуренции".

В 2012 году выявлено 9 незаконных проверок субъектов предпринимательской деятельности со стороны органов внутренних дел.

По всем указанным нарушениям принимались соответствующие меры прокурорского реагирования, нарушения устранялись, а виновные должностные лица привлекались к ответственности.