Новости Республики Коми | Комиинформ

Более двухсот двадцати компьютеров получат сельские школы Коми в этом году

Более двухсот двадцати компьютеров получат сельские школы Коми в этом году
Более двухсот двадцати компьютеров получат сельские школы Коми в этом году
logo
Более двухсот двадцати компьютеров получат сельские школы Республики Коми в этом году. Об этом заявила заместитель министра образования и высшей школы РК Нина Кузьпелева на республиканском семинаре-совещании начальников управлений образования. Оно начало свою работу в Сыктывкаре 16 мая.

По словам Н.Кузьпелевой, в ближайшее время руководство районных школ должно подготовить помещения в учебных заведениях, обеспечить их охрану, договориться с провайдерами о подключении к сети Интернет. Кстати, ОАО "Связь" Республики Коми готово предоставить 20-процентную скидку при подключении к всемирной компьютерной сети. Техника начнет поступать в школы с сентября в рамках проекта "Компьютеризация сельских школ-2001", который предусмотрен в федеральной программе развития образования. Стоимость компьютеров - 14,17 миллиона рублей. 54 процента от этой суммы будет выделено из бюджета Коми. Как отметила замминистра, в этом году впервые за последнее годы во все сельские школы будут поставлены комплекты учебно-методической литературы.

Говоря о перспективах образования на селе, Н.Кузьпелева отметила, что "Правительство России намерено сохранить сеть сельских школ везде, где для этого могут быть условия". Кроме того, на базе сельских школ планируется создавать культурно-образовательные центры, в которые входили бы школа, библиотека, клуб и медпункт. При этом будут апробироваться новые схемы работы сельских школ. В частности, шла речь о практике программ "Школьный автобус", когда детей из малокомплектных сельских школ ежедневно будут привозить в более крупные школы. Это тем боле необходимо в условиях демографического спада, когда число детей в российской школе в ближайшие годы сократится примерно на треть, подчеркнула Н.Кузьпелева.