Новости Республики Коми | Комиинформ

За последний год в Усинске и Воркуте возросло число убийств

За последний год в Усинске и Воркуте возросло число убийств
За последний год в Усинске и Воркуте возросло число убийств
logo

В 2012 году в Коми незначительно (на 1,9%) вырос уровень преступности, однако число убийств уменьшилось со 125 до 118. Такие данные привел руководитель следственного управления Следственного комитета РФ по РК Николай Басманов на пресс-конференции сегодня, 18 января.

По его словам, снижение числа убийств отмечается в Сыктывкаре (с 29 до 20), Ухте (с 14 до 11), Инте (с 7 до 0), Корткеросском (с 6 до 2), Сысольском ( с 3 до 1), Сосногорском ( с 8 до 6), Сыктывдинском (с 7 до 3), Удорском (с 4 до 2) районах. Раскрываемость составила 93,6%.

Вместе с тем, вызывает озабоченность существенный рост числа убийств в Усинске (с 3 до 15), Воркуте (с 11 до 22), Троицко-Печорском (с 2 до 4), Княжпогостском ( с 3 до 5), Усть-Вымском ( с 3 до 5) районах.

Увеличение числа убийств в ряде муниципалитетов Н.Басманов связывает с алкоголизацией населения, поскольку большая часть преступлений была совершена в состоянии алкогольного опьянения.

В качестве примера он привел убийство в Усинске, совершенное в новогодние праздники. Бывшая учительница, находясь в состоянии алкогольного опьянения, задушила свою приятельницу бельевой веревкой.

По сравнению с 2011 годом существенно возросло количество изнасилований — с 44 до 51, а также насильственных действий сексуального характера — с 44 до 65. Из 51 изнасилования 18 были совершены в отношении несовершеннолетних, все они были раскрыты.

Среди наиболее резонансных дел в этой сфере Н.Басманов назвал дело печорского педофила, который подозревается в совершении более чем 200 преступлений в отношении 17 мальчиков. В ходе обыска у него были обнаружены видеоматериалы, на отсмотр которых следователям понадобилось пять месяцев. Н.Басманов отметил, что расследование будет завершено в феврале.

Н.Басманов также сообщил, что в центре внимания следственного управления продолжает оставаться борьба с коррупцией. Так, в прошлом году следователи возбудили 97 уголовных дел коррупционной направленности. Всего в производстве находилось 119 уголовных дел, окончено производством 47 уголовных дел, из них 43 направлено в суд. По фактам получения взяток окончено 14 уголовных дел. Среди наиболее резонансных он назвал уголовное дело по факту злоупотребления, превышения должностных полномочий, получения взятки и совершения служебного подлога заместителем начальника отдела МВД И.Карповым, а также дело о превышении должностных полномочий и получении взятки бывшего главы Печорского района Василия Торлопова.