Новости Республики Коми | Комиинформ

Более 80 участников со всей республики соберут конкурсы кулинарного искусства

Более 80 участников со всей республики соберут конкурсы кулинарного искусства
Более 80 участников со всей республики соберут конкурсы кулинарного искусства
logo
Более 80 поваров, пекарей и кондитеров из всех районов Коми примут участие в конкурсах республиканского фестиваля кулинарного искусства "Кулинары - 80-летию Республики Коми". Конкурс пройдет в Сыктывкаре с 29 по 31 мая.

По данным Министерства торговли, бытового обслуживания населения и легкой промышленности РК, в отличие от предыдущего фестиваля, когда в конкурсе юниоров участвовали только студенты Сыктывкарского торгово-экономического колледжа, на этот раз соревноваться в мастерстве будут учащиеся семи профильных учебных заведений республики. Но больше всего участников - более сорока - соберет конкурс поваров-профессионалов.

Как ранее сообщал "Комиинформ", по замыслу организаторов, юниоры должны накрыть тематический стол "С днем рождения, Республика". В завершение конкурса они будут соревноваться в фигурной нарезке овощей. А профессионалы должны будут показать не только свое мастерство, но и сообразительность. Кроме домашнего задания им нужно будет приготовить блюда из набора продуктов, предложенного организаторами в "черном ящике".

Кроме этого, министерство торговли в рамках фестиваля проведет дополнительный конкурс - на лучший юбилейный торт "Республике Коми - 80". Команды кондитеров должны изготовить торт, который бы весил более десяти килограммов. Кстати, к торту будет прилагаться дегустационный образец, так как сами изделия затем будут от имени Главы РК переданы детям-сиротам в интернаты и детский дом.